Мы даже не знаем на каком статусе это представление, где и у кого узнать про продвижение?

Здравствуйте. Мой муж служит по контракту на СВО, у него погиб сын исполняющий боевые задания в зоне СВО. Он подал рапорт ссылаясь на указанияминистерства обороны РФ от 05.07.2022N205/2/326дсп., которым усзановленны ограничения и запрет направлять для выполнения боевых задач зоне сво.

И согласно пп. гп. 1ст15Указа Президента РФ от16.09.1999 N1237 предусмотренна возможность перевода военнослужащего в ППД пункт постоянной дислокации по семейным обстоятельствам.

Ему прислал командир части ответ на электронку о том, что у него есть все основания перевестись в ппд. И на этом всё! Прошло 2 месяца и никаких продвижений.

мы написали в Восточный Военный округ г. Хабаровска они передали в прокуратуру Кяхтинского гарнизона , там находится часть где муж заключил контракт с мест лишения свободы. И теперь нам везде указывают своё место! То что он относится к категории V вэшки т.е осужденный и у него нет гос. наград.

Вопрос 1.правомерн ли этот внегласный указ и почему нет приказа В/Части о переводе мужа? Муж служит уже 2 года, был представлен к Гос.награде , но прошел уже год а представление не поднимается до Москвы.

вопрос 2.имеют ли право так долго рассматривать представление к наградам. Там их три Государственная и две еще каких то , простите не помню. Мы даже не знаем на каком статусе это представление, где и у кого узнать про продвижение?.

Спасибо за ответ.

, Ирина Ивановна, г. Биробиджан

Здравствуйте,  Ирина Ивановна.

Перевод на новое место службы в том числе в ППД производится по усмотрению командования в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы в том числе в связи с гибелью близкого родственника на СВО.

Указания МО РФ от 05.07.2022N205/2/326 ДСП не обязывают командование переводить такого военнослужащего в ППД или в другое место службы.

Сроки направления представлений (ответов на представления) законодательством не предусмотрены.

Рапортом командиру части можно запросить указанную информацию.

По государственным наградам надо выяснить рапортом было ли направлено представление в вышестоящий орган.

Сроки рассмотрения представлений по наградам предусмотрены

Положение
о государственных наградах Российской Федерации
(утв. Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099)

39. Срок рассмотрения документов о награждении согласующими органами не может превышать 30 дней со дня их поступления на рассмотрение в эти органы.

В случае принятия решения о нецелесообразности или несвоевременности награждения государственной наградой согласующий орган информирует об этом ходатайствующий орган (организацию) с подробным указанием причин принятия такого решения.

Это в части перевода указано

Ирина Ивановна, здравствуйте.

Вопрос 1.правомерн ли этот внегласный указ и почему нет приказа В/Части о переводе мужа? Муж служит уже 2 года, был представлен к Гос.награде, но прошел уже год а представление не поднимается до Москвы.

 Указания  Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп  не обязывают строго переводить в ППД.

В них говориться о запрете направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Но это не равно переводу в ППД.

Более того, гибель близкого родственника в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы не рассматривается как семейное обстоятельство для перевода к новому месту службы.

Перевод в таком случае разрешается по усмотрению командования части.

Окончательное решение по рапорту исходя из приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 принимается его командованием, на что указывала судебная практика.

Например Кассационное определение Кассационного военного суда от 24.01.2023 N 88а-50/2023, 88а-2186/2022 (УИД 25GV0004-01-2022-000126-98)

Муж служит уже 2 года, был представлен к Гос.награде, но прошел уже год а представление не поднимается до Москвы.

 То же самое касается награждения — у командования нет обязанности представлять его к награде.

Вопрос также решается по его усмотрению.

Порядок представления к награждению установлен указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099  «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»

согласно которому

16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы) или учебы лица, представляемого к награждению государственной наградой

Таким образом, представление к награждение готовится по месту прохождения военной службы.

Согласно Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил РФ за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга  командиры (начальники) от командира полка (корабля 1 ранга), им равные и выше, командиры отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга), командиры отдельных воинских частей, пользующиеся в соответствии со статьей 11  Устава дисциплинарной властью командира батальона, имеют право ходатайствовать о представлении подчиненных им военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации.

Таким образом, ходатайство о награждении, оформляемое в виде представления является правом командования, а не его обязанностью, что собственно и исключает возможность ответственности за бездействие.

вопрос 2.имеют ли право так долго рассматривать представление к наградам. Там их три Государственная и две еще каких то, простите не помню. Мы даже не знаем на каком статусе это представление, где и у кого узнать про продвижение?.

 Нет, есть определенные сроки рассмотрения представления.

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» устанавливает, что

36. Внесение представлений о награждении государственными наградами Президенту Российской Федерации осуществляется не позднее трех месяцев со дня завершения согласования наградного листа.

Но тут есть вероятность того, что представление могло быть не подано.

Поэтому вопрос и не решен до настоящего времени.