Или достаточно спроэктироватт план эвакуации и поставить огнетушитель?

Здравствуйте, собираюсь открыть табачный магазин, в подобранных для аренды помещениях не установлена пожарная сигнализация. Аренладатеои говорят, что им она не нужна, они могут сдавать и так. Хотя вроде бы ответственность ложится и на них в том числе при проверка. А нам как владельцам табачного магазина нужно ли устанавливать сигнализацию? Или достаточно спроэктироватт план эвакуации и поставить огнетушитель?

, Анна, г. Сочи

Здравствуйте! К сожалению, установка пожарной сигнализации — это не право, а обязанность владельца табачного магазина. Арендодатель в данном случае не прав, и надеяться на его «авось» крайне рискованно: ответственность (и штрафы) лягут в первую очередь на вас как на арендатора и руководителя организации.

Если коротко: огнетушителя и плана эвакуации категорически недостаточно.

Почему для табачного магазина сигнализация обязательна

Ваше помещение подпадает под действие закона по двум признакам:

· Торговое помещение: Это объект с массовым пребыванием людей, что автоматически требует установки автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы оповещения (СОУЭ) .

· Пожарная опасность товара: Табачные изделия, сопутствующие товары (зажигалки, жидкости для электронных сигарет) относятся к пожароопасным материалам.

Аргументы арендодателя о том, что «им она не нужна» — это попытка переложить расходы и ответственность на вас. При проверке МЧС штраф выпишут именно вам как на юридическое лицо или ИП .

Ваша ответственность и риски

За отсутствие сигнализации, неисправность или даже отсутствие договора на её обслуживание штрафы по ст. 20.4 КоАП РФ составляют :

· На должностное лицо (ИП или директора): от 20 000 до 30 000 рублей.

· На юридическое лицо: от 300 000 до 400 000 рублей.

· При особом противопожарном режиме: для юрлиц до 800 000 рублей.

Важно: Штраф выписывается за каждое нарушение. Если у вас нет сигнализации, нет договора на её обслуживание, нет журналов и просрочены огнетушители — штраф может быть в разы больше .

Что вам нужно сделать обязательно

Даже в арендованном помещении вы как пользователь обязаны обеспечить полный комплекс мер. Вот базовый минимум для легальной работы:

1. Спроектировать и установить АПС и СОУЭ (систему оповещения «Оповещатель — световое табло Выход»). Сделать это должна лицензированная организация.

2. Заключить договор на обслуживание с лицензиатом. Без этого сигнализация считается неисправной .

3. Назначить приказом ответственного за пожарную безопасность .

4. Разработать инструкции о мерах пожарной безопасности и о действиях при пожаре .

5. Провести противопожарные инструктажи со всеми сотрудниками (под роспись в журнале) .

6. Приобрести огнетушители (не менее двух на помещение) и иметь на них паспорта .

7. Разработать и повесить план эвакуации .

Как договориться с арендодателем

В вашей ситуации закон на вашей стороне. Предложите арендодателю один из вариантов:

· Снижение арендной платы на сумму ваших затрат на установку сигнализации.

· Заключение долгосрочного договора (на 3-5 лет) с условием, что вы делаете ремонт и системы безопасности за свой счет.

· Совместные инвестиции: Вы оплачиваете монтаж, он предоставляет «арендные каникулы» на период окупаемости.

Если арендодатель категорически против — это серьезный повод поискать другое помещение. Сэкономив на установке сейчас, вы рискуете получить штраф в сотни тысяч рублей или закрытие магазина по решению суда.