Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я сейчас начать перепродовать криптовалюту через бирже bybit как ип
Здравствуйте!
Да, Вы можете начать перепродавать криптовалюту через биржу Bybit в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), но при этом необходимо учитывать ряд правовых и практических аспектов.
Согласно Федеральному закону №259-ФЗ «О цифровых финансовых активах», криптовалюта в России признана имуществом. Это означает, что её можно покупать, хранить, продавать, обменивать, передавать и получать в наследство. Однако использовать криптовалюту в качестве средства платежа на территории РФ запрещено.
С 1 июля 2026 года вступают в силу новые правила регулирования криптовалют. Операции с цифровыми активами будут возможны только через лицензированных посредников из реестра Банка России. Самостоятельные сделки напрямую будут запрещены. На данный момент (июнь 2026) эти изменения ещё не вступили в силу, но стоит следить за обновлениями законодательства.
По состоянию на май 2026 года криптовалютная биржа Bybit работала с российскими пользователями, за исключением жителей ДНР, ЛНР и Крыма. Для начала торговли необходимо пройти верификацию (KYC), предоставив документ, удостоверяющий личность (паспорт или водительские права).
Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.
Добрый день.
Да, как ИП вы можете перепродавать криптовалюту через Bybit, но делать это нужно как обычную коммерческую деятельность с учётом валютного контроля, налогов и рисков «обнальных» схем. Закон прямо не запрещает ИП сделки с криптой через иностранные биржи, но и не даёт специальных льгот.
На что обратить внимание
Статус: операции с криптовалютой в РФ признаются сделками с имуществом, а доход от перепродажи — предпринимательским доходом, который нужно учитывать и декларировать (УСН/ОСНО, не патент).
Платформа: Bybit — иностранная площадка, значит, формально вы получаете доход из‑за рубежа; важно, чтобы деньги, которые вы выводите в фиат (на расчётный счёт ИП/карту), были подтверждаемы: выписки биржи, акты, внутренние отчёты.
Налоги: ИП на УСН обычно платит 6% с доходов или 15% с разницы «доходы-расходы» от сумм, которые вы фактически выводите в рублях с биржи/через P2P и зачисляете на свои счета.
Риски: постоянные P2P‑операции с физлицами (особенно крупные и частые переводы на личные карты) могут вызвать вопросы банка и Росфинмониторинга (подозрение в обнале и незаконной деятельности).[
Если хотите действительно безопасно это делать как ИП, нужно: 1) правильно выбрать режим налогообложения, 2) продумать схему учёта операций и фиксации курса/результатов, 3) минимизировать риски блокировок со стороны банков.
Учитывая последние тенденции (массовые блокировки пользователей с российскими паспортами на данной бирже) крайне не рекомендую использовать именно ее.
Могу дать развернутую рекомендацию, так как вопросами регулирования криптовалют занимаюсь с 2017 года.
Прошу оценить ответ. Спасибо.