Когда я сказал, чтобы будку сносили мне выставили счет за последние 1, 5 года неуплаты

Добрый день! Председатель гаражного кооператива установили на крыше моего гаража будку,где размещается охрана и его кабинет, все это они утеплили, провели свет и печку и на стене моего гаража установили табличку , что это ГСК. Из за этого я не платил членский взнос, тк мне не давалась ни книжка, ни проведен свет и вообще не выставлялись счета мне за оплату просто не хотят со мной разговаривать.Когда я сказал, чтобы будку сносили мне выставили счет за последние 1,5 года неуплаты.Как быть?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте. Установка будки охраны и кабинета председателя на крыше вашего гаража без вашего письменного согласия незаконна, если гараж принадлежит вам на праве собственности. По ст. 209 ГК РФ только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а по ст. 304 ГК РФ вы вправе требовать устранения любых нарушений вашего права, даже если вас не лишили владения гаражом. То есть ГСК не вправе использовать крышу и стену вашего гаража под свои нужды, размещать там строение, проводить электрику, печку и таблички без законного основания.

Долг по членским взносам — это отдельный вопрос. Если вы являетесь членом ГСК, взносы могут начисляться на основании устава и решений общего собрания, но председатель обязан предоставить расчёт задолженности, устав, решения собраний, протоколы, смету и документы, подтверждающие размер взносов. Самовольная установка будки на вашем гараже не становится законной только потому, что вам выставили счёт. Сейчас нужно письменно направить в ГСК претензию: потребовать демонтировать будку, убрать табличку, восстановить крышу/стену, предоставить документы по начисленным взносам и основание использования вашего гаража. Если откажут — можно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и демонтаже конструкции по ст. 304 ГК РФ, а также отдельно оспаривать необоснованную задолженность. Могу помочь подготовить претензию председателю ГСК и иск, если добровольно будку не уберут.