И какой срок исковой давности?

На общем собрании 17.05.2026 в СНТ я задала вопрос по отчету председателя, я сказала: "мне стало известно, о том, что на суде одного садовода к другому выявилось 6 поддельных документа-протокола, 4 из них с поддельными подписями, которые подтвердили экспертизы суда и независимой экспертизой...прокомментируйте, пожалуйста." Суд был по защите неимущественных благ, О защите чести, достоинства, деловой репутации одного садовода к другому. На суде я не учавствовала и не привлекалась, мне стало известно из переписки с ответчиком, так как протокол в котором замечена подделка касался меня, я ответчице пересылала выданный мне протокол правления и пояснения, что был один, протокола, второго не было (поддельный). На следующем общем собрании СНТ истец мне задала вопрос и сказала, что подадут в суд на меня. Я пояснила, что тогда "это был вопрос, не утверждение"...."6 протоколов, поясните, пожалуйста, я может быть заблуждаюсь" Могут ли меня привлечь к ответственности? и какой срок исковой давности? Спасибо

, Наталия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Могут ли привлечь к ответственности?
Скорее всего, нет. Ключевой момент в том, как именно вы сформулировали вопрос. Вы сказали: «Мне стало известно… прокомментируйте, пожалуйста» и позже уточнили: «Я, может быть, заблуждаюсь». Это не утверждение факта, а запрос информации и выражение сомнения.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Наталия, добрый день.

Формально иск к вам подать могут, но по описанию Ваши слова были именно вопросом, основанным на уже установленном судом факте (экспертизы по протоколам), а не выдуманным «с нуля» обвинением, поэтому риск реальной ответственности невысокий.

1. В чём могли бы Вас обвинять
Теоретически, по двум направлениям:

Гражданский иск о защите чести, достоинства, деловой репутации (ст. 152 ГК РФ): если лицо посчитает, что Вы распространили порочащие и не соответствующие действительности сведения.
Административная либо уголовная клевета (в зависимости от формулировок и последствий), но для этого нужны заведомо ложные сведения, а Вы опирались на уже проведённые экспертизы и судебное дело.
Ключевые моменты в Вашу пользу:

Вы ссылались на судебные и независимую экспертизы, то есть на уже установленный факт, а не на слухи; формулировка была именно как вопрос для комментария, а не категоричное утверждение («мне стало известно…, поясните, пожалуйста»); на втором собрании Вы прямо сказали, что могли заблуждаться и просили разъяснить.
Для признания Ваших слов клеветой нужно доказать, что:

сведения ложные;
Вы знали об их ложности (заведомость);
Вы распространяли их именно как факт, а не как мнение/вопрос.
С учётом Вашего описания сделать это будет сложно.
2. Сроки исковой давности
Если всё же подадут:

По гражданскому иску о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) общий подход – 1 год с момента, когда истец узнал о распространении сведений (фактически, с даты собрания, где Вы это сказали).
По уголовной клевете (сейчас применяется редко, чаще при СМИ/интернете и т.п.), там сроки давности зависят от части статьи, но по общим делам небольшой тяжести речь тоже идёт о годах, а не о десятилетиях.
3. Что можно сделать для подстраховки
Сохранить у себя переписку с ответчицей и любые документы/скрины, подтверждающие, что Вы опирались на материалы судебного дела и экспертизы.
Если когда‑либо будут претензии в Ваш адрес, спокойно отвечать, что:

Вы не участник того процесса,
опирались на информацию из судебных и экспертных документов,
на собрании формулировали именно вопрос к председателю/правлению, а не утверждение.
В текущей ситуации: да, теоретически на Вас могут подать иск, но по сути у них слабая доказательная база под клевету, а срок для иска о защите деловой репутации — один год с даты собрания, где прозвучала фраза.