Я не могу сделать переводы людям Заблокировали мой счет.Что мне делать?
Тамила, добрый день. Нужно связаться с банком, выяснить причины блокировки (115-ФЗ, 161-ФЗ), какие именно транзакции стали причиной блокировки, ответить на вопросы банка, представить банку документы. Написать в банк заявление о разблокировке. Если банк не будет реагировать, то можно обратиться к финансовому омбудсмену или в ЦБ РФ.
Тамила здравствуйте!!!
Если ваш счёт заблокирован, важно сначала выяснить причину блокировки и действовать в соответствии с ней. Блокировка может быть инициирована как самим банком, так и государственными органами (ФНС, ФССП, суд и др.).
Как узнать причину блокировки
Обратитесь в банк через:
горячую линию;
онлайн-банк;
отделение банка.
Банк обязан сообщить причину блокировки и какие действия требуются от клиента. В зависимости от ситуации это может быть:
подозрение в нарушении 115-ФЗ (противодействие легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма);
распоряжение ФНС о блокировке из-за задолженности по налогам, непредставления деклараций и т. д.;
постановление судебных приставов (ФССП) в рамках исполнительного производства (долги, алименты, штрафы и пр.);
подозрение в мошенничестве или участии в преступной деятельности;
другие основания, предусмотренные законом
Здравствуйте!
Ситуация, когда банк блокирует возможность совершения переводов физическим лицам, является стандартной мерой безопасности. Это происходит для защиты ваших средств и в соответствии с законодательством о противодействии легализации доходов.
В первую очередь необходимо понять, почему это произошло. Самый быстрый способ — проверить информацию в мобильном приложении или интернет-банке. Часто там появляется уведомление с указанием причины (например, подозрение на мошенническую операцию, необходимость подтверждения операции, превышение лимитов) и инструкциями по дальнейшим действиям.
Если информации в приложении нет, позвоните на горячую линию вашего банка. Будьте готовы назвать свои паспортные данные и кодовое слово для идентификации. Оператор сможет уточнить точную причину ограничения и подскажет, какие документы или действия необходимы для его снятия.
Банк может попросить вас предоставить подтверждающие документы:
Договор купли-продажи;
Счета на оплату услуг;
Документы, подтверждающие происхождение денежных средств. Предоставление этих документов обычно помогает снять ограничение в течение нескольких рабочих дней.
Если вопрос не удалось решить по телефону, посетите ближайшее отделение банка с паспортом. Личное общение с сотрудником часто бывает более продуктивным.
Проверьте наличие задолженностей. Блокировка счета также может быть инициирована судебными приставами (ФССП) из-за долгов (штрафы ГИБДД, налоги, алименты, кредиты). Проверить наличие исполнительных производств можно на официальном сайте ФССП России через «Банк данных исполнительных производств». В этом случае для разблокировки счетов необходимо погасить задолженность.
Если вы считаете блокировку необоснованной, а банк отказывается её снимать, вы можете подать официальную письменную претензию в сам банк. Если это не поможет, следующим шагом будет обращение к финансовому уполномоченному (омбудсмену).
Таким образом, Ваша главная задача — выяснить причину у банка и действовать согласно их указаниям. Чаще всего проблема решается после предоставления банку необходимой информации или документов, подтверждающих легальность перевода.