Добрый день!
Да, вы можете выйти на пенсию в 45 лет, но это напрямую зависит от того, к какому «Списку вредности» относится ваша вредная работа (к Списку № 1 или Списку № 2).
Ваше сочетание стажа (северный + вредный) и наличие двоих детей дает вам уникальные льготы. В законе это называется не смешанным стажем, а суммированием (взаимным зачетом) льготного стажа.
1. Ваша вредная работа относится к Списку № 1 (особо вредные условия)
Список № 1 — это, например, химическое производство, горячие цеха, подземные работы.
Если ваши 13 лет вредного стажа — это Список № 1, то вы имеете право на пенсию в 45 лет без каких-либо дополнительных условий.
• Требования для женщин по Списку № 1: минимум 7 лет и 6 месяцев вредного стажа и 15 лет общего страхового стажа.
• У вас: 13 лет вредного стажа и 26 лет общего стажа (13 вредного + 13 северного). Вы с запасом перекрываете все нормативы.
• Более того: при суммировании со стажем работы на Крайнем Севере по закону вы могли бы претендовать на пенсию даже в 40 лет, но для этого нужно детально пересчитать стаж в Социальном фонде (СФР). В 45 лет вы уйдете гарантированно.
№ 2. Ваша вредная работа относится к Списку № 2 (тяжелые условия труда)
Список № 2 — это, например, некоторые медицинские работники, рабочие на металлообработке, пищевой промышленности, водители тяжелого транспорта и т.д.
По Списку № 2 стандартный возраст выхода на пенсию для женщин — 50 лет (при наличии 10 лет вредного стажа и 20 лет общего).
Но вы можете снизить этот возраст до 45 лет за счет «двойного снижения» (совмещения вредного и северного стажа).
Ст. 33 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»:
Если у вас есть необходимый стаж по Списку № 2, и при этом есть 15 лет стажа на Крайнем Севере, то возраст выхода на пенсию по Списку № 2 (50 лет) снижается еще на 5 лет — то есть до 45 лет.
Но у вас только 13 лет на Крайнем Севере. Где взять еще 2 года? Согласно Правилам исчисления льготного стажа (Постановление Правительства РФ № 516), периоды работы по Списку № 2 можно прибавлять к северному стажу, чтобы добрать его до требуемых 15 лет.
Расчет:
1. Мы берем ваши 13 лет Крайнего Севера.
2. «Перебрасываем» 2 года из вашего вредного стажа в северный. Ваш северный стаж становится равен 15 годам (требование выполнено).
3. У вас остается 11 лет вредного стажа по Списку № 2. Для пенсии женщине нужно минимум 10 лет (требование выполнено с запасом).
4. Общий стаж у вас 26 лет (нужно минимум 20).
5. Результат: Вы получаете право на двойное снижение и выходите на пенсию ровно в 45 лет.
Наличие двоих детей и 12 лет северного стажа дает женщинам право выйти на пенсию в 50 лет (вместо общепринятых сейчас 55–60 лет). То есть, даже если с вредным стажем возникнут какие-то бумажные проблемы (например, работодатель не подавал сведения о вредности в СФР), в 50 лет вы уйдете на пенсию в любом случае. Но для выхода в 45 лет ключевым является именно ваш вредный стаж (Список № 1 или Список № 2).
1. Закажите выписку из лицевого счета (ИЛС) на Госуслугах. Посмотрите, отображается ли там ваш вредный стаж (должны стоять специальные коды в графе «Льготный стаж», например, 27-1 или 27-2, и территориальные условия КС).
2. Обратитесь в СФР за «предварительной оценкой пенсионных прав». Принесите туда трудовую книжку, военный билет (если есть), свидетельства о рождении детей и справки, подтверждающие льготный характер работы (их выдают работодатели на вредном производстве, там должно быть указано, по какому Списку вы работали).
3. Проверьте ИПК (пенсионные баллы). Для выхода на пенсию по льготе вам необходимо иметь определенное количество баллов (ИПК). Минимальное требование — не менее 30 баллов. Убедитесь по выписке, что у вас их достаточно.
Тогда Вы можете выйти на пенсию в 45 лет.
Вам необходимо:
Подготовьтесь заранее!
Примерно вот такой расчет: