Здравствуйте. Постараюсь ответить Вам наиболее подробно.
В такой ситуации жалобу лучше подавать сразу по нескольким направлениям, потому что здесь могут быть разные нарушения: повреждение дороги грузовым транспортом, складирование строительного мусора, самовольное изменение уровня улицы и нарушение правил благоустройства.
В первую очередь нужно обратиться в администрацию вашего поселения, района или города. Улица и дорога, как правило, находятся в ведении муниципалитета, и именно администрация отвечает за вопросы местного значения, содержание дорог местного значения и контроль за благоустройством. По Федеральному закону № 257-ФЗ органы местного самоуправления имеют полномочия в области использования автомобильных дорог и дорожной деятельности, в том числе по дорогам местного значения.
В жалобе в администрацию нужно просить провести выездную проверку, установить, на каком основании сосед размещает грузовые автомобили, проверить факт повреждения дороги, факт насыпи строительного мусора и поднятия уровня улицы примерно на 0,8 м, обязать виновное лицо устранить нарушения и восстановить дорогу либо территорию в прежнее состояние.
Отдельно можно подать жалобу в ГИБДД, если грузовики создают препятствия для движения, стоят на дороге, ограничивают проезд, портят дорожное покрытие или движение тяжелого транспорта по этой улице запрещено либо должно быть ограничено. По Федеральному закону № 257-ФЗ автомобильная дорога является объектом транспортной инфраструктуры, и её использование должно соответствовать требованиям закона.
По строительному мусору нужно обращаться также в Росприроднадзор или региональный орган экологического надзора. Если строительные отходы размещены незаконно, это может подпадать под ст. 8.2 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за несоблюдение требований при обращении с отходами производства и потребления.
Если администрация не реагирует или дает формальную отписку, тогда подавайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура может проверить бездействие администрации, законность размещения строительного мусора, нарушение правил благоустройства и поставить вопрос о принятии мер прокурорского реагирования..
К жалобе лучше приложить фотографии дороги, насыпи, грузовиков, строительного мусора, видео проезда грузовиков, указать адрес, дату, примерный период, когда всё это началось, и по возможности приложить коллективное обращение от соседей. Коллективная жалоба обычно воспринимается серьезнее, потому что показывает, что проблема касается не одного человека.
Итог: сначала пишите в администрацию, параллельно можно направить обращение в ГИБДД по грузовикам и в экологический надзор по строительному мусору. Если реакции не будет — жалоба в прокуратуру на бездействие и просьба провести проверку.
При необходимости готов провести полноценный анализ ситуации и помочь с подготовкой документов.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич