Здравствуйте, Дмитрий.
Отвечу по каждому вопросу.
1. Можно ли продать дом с отсрочкой выписки (3–6 месяцев)? Практика и формулировка
Да, можно. Основание — ст. 421 ГК РФ (свобода договора). Стороны вправе согласовать любой срок освобождения жилого помещения после перехода права собственности.
Однако классическая ошибка — включить в договор только обязанность «сняться с регистрационного учёта». Этого недостаточно. Продавец должен физически освободить дом и передать ключи. Иначе покупатель получит право собственности без доступа в помещение.
Рекомендованная формулировка (образец):
«Продавец обязуется в срок до «_» _______ 20 г. освободить жилой дом от личного имущества, передать ключи Покупателю и сняться с регистрационного учёта, а также обеспечить снятие с регистрационного учёта всех лиц, зарегистрированных в жилом доме, включая несовершеннолетних детей. В случае неисполнения этой обязанности Продавец уплачивает Покупателю штраф в размере ______ рублей за каждый день просрочки, а также возмещает все убытки, связанные с невозможностью пользования домом».
Важное дополнение: неустойка 0,5% в день (182,5% годовых) чрезвычайно высока и почти наверняка будет снижена судом по ст. 333 ГК РФ как явно несоразмерная. Лучше зафиксировать адекватный штраф и дополнительно указать, что он не освобождает от возмещения убытков.
---
2. Может ли отец или новый собственник выписать детей без согласия матери через суд и прописать в новой квартире?
Да, может — но только при условии предоставления реально существующего, равноценного (или лучшего) жилого помещения. Без этого ни суд, ни органы опеки на сторону отца или покупателя не встанут.
Ключевая ошибка, которую нельзя допускать: тезис «дети фактически не проживают 3 года — суд удовлетворит иск» в корне неверен для несовершеннолетних. Дети не обладают полной дееспособностью и не могут по своей воле формировать место жительства. Их отсутствие в доме суд признает вынужденным (определяется соглашением родителей), а не добровольным отказом от права пользования. Ст. 20 ГК РФ императивно связывает место жительства детей с местом жительства родителей. «Срок непроживания» здесь не работает.
Правовая конструкция:
· Отец (или новый собственник) подаёт иск о признании детей утратившими право пользования домом со ссылкой на п. 2 ст. 292 ГК РФ (переход права собственности прекращает право пользования членов семьи прежнего собственника).
· Суд удовлетворяет иск только при доказанности, что детям предоставлено иное жильё, не ухудшающее их жилищные условия (равнозначное по площади, благоустройству, транспортной доступности и т.п.).
· Если квартира не куплена или условия в ней хуже — суд откажет, и право пользования сохранится даже у нового собственника.
· Новый собственник вправе подать такой иск, но также столкнётся с отказом, если у детей нет альтернативного жилья. Именно поэтому покупатели требуют выписки до сделки.
Согласие матери при судебном порядке не требуется (решение суда заменяет согласие), однако суд в обязательном порядке исследует интересы детей. Без положительного заключения органа опеки решение о выписке не состоится (см. п. 4).
Прописка детей в новой квартире отца возможна без согласия матери: достаточно заявления отца как родителя и собственника (п. 3 ст. 65 СК РФ, п. 1 ст. 20 ГК РФ, п. 16 Правил регистрации № 713). Но перед этим нужно снять детей с учёта из проданного дома.
---
3. Требуются ли органы опеки при продаже дома, если дети не собственники?
Нет, не требуются. Дети не являются правообладателями дома, их имущественные права сделкой не затрагиваются (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Разрешения органа опеки на договор купли-продажи получать не нужно.
Нюанс: если продажа фактически лишает детей единственного жилья без предоставления другого, сделка может быть оспорена как нарушающая интересы несовершеннолетних (по требованию опеки или прокурора). Но в вашей схеме предполагается покупка новой квартиры.
---
4. Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу?
· Для снятия с регистрационного учёта через суд — да, обязательно. Суд привлекает орган опеки и попечительства для дачи заключения о том, соответствует ли новое жильё интересам детей (ст. 78 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009). Без этого заключения решение суда будет отменено. Опека проверяет реальность квартиры, площадь, санитарные условия — и только после этого суд принимает решение.
· Для прописки детей в новой квартире отца — нет. Сама процедура регистрации по месту жительства родителя производится без участия органов опеки и без согласия матери (п. 16 Правил № 713, п. 1 ст. 20 ГК РФ). Но это становится возможным только после того, как дети сняты с учёта в проданном доме.
---
5. Риск для нового покупателя, что невозможно выписать прописанных детей через суд?
Риск абсолютный. Это самый критичный пункт всей ситуации. Если отец не выпишет детей добровольно в срок и не предоставит им реальное жильё, покупатель оказывается в крайне уязвимом положении:
· Суд откажет в выселении, если у детей нет другого жилого помещения. Дети сохранят право пользования проданным домом бессрочно — даже если право собственности перешло к покупателю (ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ).
· Даже если покупатель получит положительное решение суда о выселении (при наличии у детей альтернативы), приставы не выселят несовершеннолетних без конкретного адреса, готового для регистрации. Инструкции ФССП и позиция Верховного Суда РФ не допускают «выселения в никуда».
· Фактически, пока отец не купит квартиру и не зарегистрирует в ней детей, дом остаётся «юридически дефектным», а покупатель — без возможности пользоваться имуществом.
Работающие механизмы минимизации риска для покупателя:
1. Полная выписка всех зарегистрированных до подписания договора (акта приёма-передачи). Это единственный надёжный вариант.
2. Расчёты через аккредитив: деньги за дом блокируются на счёте и перечисляются продавцу только после предоставления в банк справки о снятии всех лиц с регистрационного учёта и выписки из ЕГРН на имя покупателя. Без выписки — продавец деньги не получает.
3. Удержание крупной части цены (вплоть до 30–40%) до полного освобождения и выписки всех, включая детей, с жёсткой неустойкой и правом покупателя на односторонний отказ от договора. Но и это не гарантирует физическое освобождение.
---
Итог по плану:
· Продать дом с отсрочкой выписки детей, не имея на руках готовой квартиры, — юридически реализуемо только с очень крупной скидкой (30–40% от рынка) или при покупателе-непрофессионале. Любой осмотрительный покупатель на такой риск не пойдёт.
· Выписать детей без согласия матери можно только через суд, после того как отец приобрёл квартиру и готов подтвердить её равноценность. Орган опеки даст заключение. Без квартиры — судебная перспектива нулевая.
· Органы опеки не нужны при самой сделке купли-продажи, но обязательны при судебном снятии детей с учёта.
· Единственная юридически чистая и безопасная для всех сторон последовательность:
1. Отец покупает квартиру (на собственные средства или кредит) и регистрирует право собственности на неё.
2. При невозможности получить согласие матери — обращается в суд с иском о признании детей утратившими право пользования домом (с привлечением опеки) и параллельно регистрирует детей в новой квартире по решению суда.
3. После вступления решения в силу и снятия детей с учёта — продаёт дом свободным от прав третьих лиц.
· Продажа с отсрочкой возможна только как вынужденная мера с жёсткими аккредитивными условиями и предварительным договором на квартиру, но риски для покупателя всё равно остаются высокими.
Покупатель ничем не рискует приобретая такой дом.
Дети не смогут вселиться обратно, суд не сможет признать их снятие с рег. учета незаконным.
По вопросу снятия с рег. учета детей без матери могут отказать, если попадутся не особо квалифицированные специалисты в органе миграционного учета МВД, такое случается.
В этом случае жалоба в прокуратуру или в вышестоящий орган МВД может решить проблему.
Как вариант, административный иск в суд.
Практика положительная, смогу помочь составить иск и вести дело.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Вот например судебная практика на уровне апелляции по старому регламенту.
При этом, обращаю Ваше внимание что Правила регистрации утвержденные Постановлением Правительства РФ действовали те же самые.
Поищу по новому регламенту, дополню если необходимо