Здравствуйте. Постараюсь ответить Вам наиболее подробно.
Сам по себе отказ от дальнейшего нахождения в больнице не означает, что больничный Вам вообще не оплатят.
Если листок нетрудоспособности уже открыт, то больничный за период фактической нетрудоспособности должен быть оформлен и передан в Социальный фонд. Порядок оформления листков нетрудоспособности установлен Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н. Листок нетрудоспособности оформляется при заболевании, травме и иных состояниях, когда человек временно не может работать.
Но есть важный момент: если Вы самовольно прекращаете лечение, уходите из стационара вопреки медицинским рекомендациям или потом не являетесь к врачу в назначенный день, врач может поставить в больничном отметку о нарушении режима. Тогда пособие могут оплатить не полностью, а в пониженном размере.
Это связано со ст. 8 Федерального закона № 255-ФЗ: если пациент без уважительных причин нарушает режим, предписанный лечащим врачом, либо не является на врачебный осмотр, пособие по временной нетрудоспособности может быть снижено со дня нарушения. На практике это обычно означает расчет не выше МРОТ за соответствующий период.
Поэтому Вам лучше не просто писать «отказную» и уходить, а сначала поговорить с лечащим врачом и прямо попросить оформить выписку с продолжением лечения амбулаторно. То есть не «я ухожу и отказываюсь от всего лечения», а «прошу выписать меня из стационара с рекомендациями и продолжением наблюдения у врача по месту жительства».
После выписки нужно обязательно явиться к врачу в поликлинику в дату, которую укажут в выписке или в больничном. Если врач сочтет, что Вы еще нетрудоспособны, больничный могут продлить уже амбулаторно. Если врач сочтет, что оснований для продолжения нетрудоспособности нет, больничный закроют.
Итог: за уже прошедшие 10 дней больничный, как правило, должен быть оформлен. Но если Вы уйдете из больницы без согласования с врачом и это оформят как нарушение режима, размер выплаты могут снизить. Поэтому безопаснее просить именно выписку с переводом на амбулаторное лечение, а не просто писать отказ от лечения.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.