Здравствуйте!
1. В вашей ситуации есть два ключевых понятия: оплата по новому графику и гарантия сохранения среднего заработка.
Когда беременную переводят на легкий труд, закон (ст. 254 ТК РФ) устанавливает правило: оплата труда не может быть ниже её среднего заработка по прежней работе. Работодатель выбирает наибольшую из двух сумм для выплаты .
Если вы выходите на полный день: Ваша зарплата за полный рабочий день (оклад за 1 ставку) почти наверняка окажется выше, чем ваш прежний средний заработок, рассчитанный из полставки. В этом случае работодатель обязан платить вам именно полный оклад, предусмотренный для этой должности.
Если бы вы остались на полставки: Ваша зарплата (50% оклада) могла бы оказаться ниже старого среднего заработка. Вот тогда включается «защитный механизм», и вам доплачивают до уровня среднего.
В вашем случае выход на полный график приведет к тому, что ваша зарплата будет рассчитываться из полного оклада, и она будет выше, чем ваш прежний средний заработок. Вы будете получать в 2 раза больше, как и рассчитывали.
2. Влияние на будущее пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
Расчетный период для пособия
Пособие по уходу до 1.5 лет рассчитывается из заработка за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск .
Если вы планируете уйти в отпуск по уходу в начале следующего года, то расчетный период — это 2025 и 2026 годы.
Текущий год войдет в расчет, так как ваш отпуск начнется в следующем календарном году.
В период «легкого труда» на полной ставке вы будете получать полный оклад. Эти суммы пойдут в расчет среднего заработка для пособия. В расчет пойдет не «легкий» труд, а «прежняя работа»: Закон (ст. 254 ТК РФ) велит работодателю платить вам средний заработок по прежней работе (или выше, если оклад больше). Но СФР при расчете пособия смотрит не на то, как назывался ваш период («легкий труд»), а на то, какие суммы официально начислены в расчетные годы.
Если в 2026 году вам начисляли полный оклад — эти суммы и будут учтены. Фонд не будет пересчитывать их «назад» к ставке 0.5. Для Фонда ваш доход вырос.
Замена «среднего» на оклад.Есть один сценарий, при котором ваш план может не сработать, и это как раз то, что, видимо, имел в виду кадровик: Если ваш оклад за полную ставку окажется ниже, чем рассчитанный «средний заработок по прежней работе» (полставки) — такое бывает, если до беременности вы получали много премий. Тогда работодатель обязан платить вам именно «средний», а не оклад .
Если это так, то ваш доход не вырастет (останется на уровне среднего за полставки). Соответственно, и пособие вырастет незначительно.
Если оклад больше «среднего» — вы получаете оклад, и пособие вырастет пропорционально.
Попросите в бухгалтерии письменный расчет вашего «среднего заработка по прежней работе» (за 12 месяцев до перевода на легкий труд).
Сравните эту цифру с вашим новым окладом за полную ставку (пропорционально отработанному времени).
Если оклад выше смело требуйте перевода на полный день и оплату по окладу. Если оклад ниже «среднего» — вам будут платить «средний», и тогда увеличения пособия не будет.