Я бывший сотрудник МВД, лейтенант полиции в отставке, уволен в связи с болезнью приобретенной во время

Доброй ночи! Я бывший сотрудник МВД, лейтенант полиции в отставке, уволен в связи с болезнью приобретенной во время прохождения службы, имею две единицы охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, хочу приобрести огнестрельное оружие ограниченного поражения, нужно ли мне проходить какое либо обучение?

, Роман, г. Саратов

Здравствуйте Роман!

Нет, вам не нужно проходить обучение для приобретения огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП), если у вас уже есть разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия. Это прямо предусмотрено статьёй 13 Федерального закона «Об оружии».

Согласно закону, обучение обязаны проходить только те, кто впервые приобретает гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие. Для вас это требование не распространяется, так как вы уже являетесь владельцем огнестрельного оружия (гладкоствольного охотничьего) и имеете соответствующее разрешение.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.