3 Является ли пятно на подошве обуви браком?

Я пришла в пункт выдачи заказов WB получать заказанный товар - несколько спортивных костюмов, отдельные спортивные брюки и несколько пар кроссовок, проверила весь товар под камерой, на некоторых вещах обнаружила брак, сотрудник это зафиксировал, а на обуви никаких браков не обнаружила, зашла в примерочную, всё примерила и выбрала один спортивный костюм, от остальных вещей и всей обуви отказалась, сотрудник начал проверять все вещи и всю обувь, с вещами у нас всё прошло гладко, а с обувью - не гладко, на одной паре кроссовок он обнаружил якобы брак на нижней части подошвы, т. е. с той стороны, которая касается земли при ходьбе, это вообще не видно никак окружающим, этот якобы брак заключался в небольших бледных пятнышках, которые с подошвой составляют одно целое, не выпячивают и по сути не являются браком, на что я при осмотре не заострила на этом внимания, сотрудник не принял эти кроссовки на отказ и заставил меня выкупить их, и сделать возврат по заявке в личном кабинете, убеждая, что заявку одобрят, денежные средства мне вернут, я поддалась уговорам, поверила ему, выкупила эти кроссовки, прям сразу на месте мы с ним создали эту заявку на возврат, указав причину как производственный брак, прикрепили фото товара, я ушла, ответ пришёл через 3 дня - отказ, производственный брак не подтвердился, можете подать на экспертизу. Через день я пришла в этот же пункт выдачи заказов WB с этими кроссовками и просила сделать возврат, т. к. это не производственный брак, на что тот же сотрудник отказался, ссылаясь на то, что у них это считается браком и раз заявку не одобрили, возврат делать не будет, сказал, чтоб я писала по этому поводу продавцу и с ним решала этот вопрос, стал указывать мне на ихние внутренние правила, написанные на бумаге, прикреплённой к столу. На что я сказала,что эти ихние правила противоречат Федеральному Закону о защите прав потребителей и буду обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. К разговору подключилась сотрудница-девушка, заступившись за него, начали мне указывать на выход. Я говорила о том, что в магазине это не считается браком и нормальный человек это не примет за брак. На что он мне сказал, может, у Вас с головой не в порядке, Вы принесли клей из дома и исправили обувь. На что я ответила, что я не дура создавать себе проблемы, а такой якобы брак только дебил может посчитать браком. Он принял эти слова так, как будто я именно его обозвала так и сказал, что так я должна называть своих детей (оскорбления перешли уже на мою семью). Я попросила назвать его данные - Ф. И. О., чтоб обратиться в полицию, на что он ответил отказом, бейджика на нём не было, как и на других сотрудниках, он сказал, что не обязан мне называть свои данные и не обязан носить бейджик. Я просила дать № телефона их директора, чтоб я с ним поговорила о сложившейся ситуации, на что он ответил отказом и сказал, что это они не дают № телефона директора и не обязаны это делать, я попросила его самого позвонить директору и дать мне трубку для разговора, на что он тоже ответил отказом, сказав, что тоже не обязан этого делать. Так же он якобы писал и отправлял фото якобы бракованного товара в их службу поддержки, они ответили, что это брак и сказали не принимать товар, но мне лично не показывал эту переписку, я не знаю, кому он там писал. Они мне снова указывали на выход! Я сфотографировала этого сотрудника для доказательства в полиции, в кадр попала ещё и сотрудница-девушка, на что они оба начали кричать, что я не имею на это право. Я взяла кроссовки и вышла на улицу. Сотрудник-парень выскочил вслед за мной и начал обзывать меня нецензурными, матерными словами такими, которые унижают честь и достоинство женщины. Я была в шоке! Растерялась! Хотела зафиксировать эти слова свидетелями, остановила одну девушку, но ждать она приезда полиции не могла, я осталась в одиночестве со своим оскорблением, меня так никто, никогда не оскорблял, я получила моральную травму! Вызвала полицию, они приехали минут через 30-40. В расстроенных чувствах я не могла им правильно описать ситуацию, запуталась даже в адресах (своего и пункта выдачи заказов WB). Когда я ждала на улице полицию, сотрудница-девушка кому-то звонила и говорила, что я якобы первая начала кричать и оскорблять их и что на улице сотрудник ПВЗ WB уже не является сотрудником. При полиции другие сотрудники ПВЗ WB сказали, что они не слышали никаких оскорблений в мой адрес данного сотрудника-парня. Полиция всё произошедшее вкратце зафиксировала, сотрудник полиции - девушка беседовала со мной, в то время сотрудник полиции - молодой человек беседовал с сотрудником ПВЗ WB, и сотрудник ПВЗ WB - парень излагал историю не совсем в точности. Мы разошлись. Далее я ходила в несколько других ПВЗ WB, консультировалась по поводу кроссовок - брак это или не брак? На что они мне ответили, что это не брак, скрытая часть подошвы по сути и не является браком, а тот сотрудник ПВЗ WB, значит, не компетентен, раз посчитал это браком и поступил неправильно, заставив меня выкупать данный товар и оформлять заявку на возврат через личный кабинет, они мне посоветовали принести этот товар в любой другой ПВЗ WB и сделать возврат без всякой заявки через личный кабинет, не смотря на то, что по заявке на возврат в личном кабинете у меня был отказ, я так и поступила - мне сделали возврат в другом ПВЗ WB без всякой заявки в личном кабинете, деньги вернулись на WB-кошелёк через 5 минут. Вопросы: 1) Имел ли право сотрудник ПВЗ WB в данной ситуации не принимать у меня отказ и заставлять меня выкупать якобы бракованный товар? И имеют ли право вообще сотрудники ПВЗ WB заставлять клиента выкупать бракованный или не соответствующий товар, если клиент этого не заметил сам до примерки, а это заметил сотрудник при проверке? 2) Как мне компенсировать моральный вред за личное оскорбление чести и женского достоинства, причинённый сотрудником ПВЗ WB? 3) Является ли пятно на подошве обуви браком?

  • Screenshot_2026-06-11-00-41-15-20_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817
    .jpg
, Инна, г. Якутск

Здравствуйте, Инна!

Понимаю, насколько неприятной вышла эта история, и сразу отмечу: по имущественной части вы поступили верно, а деньги вам уже вернули.

Сотрудник пункта выдачи не имел права принуждать вас к выкупу. Продажа на Wildberries — это дистанционная торговля, и до момента выкупа вы вправе отказаться от любого товара без объяснения причин (статья 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Принуждение к заключению договора прямо противоречит принципу свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса РФ). Сотрудник не определяет наличие брака и не вправе навязывать выкуп — он лишь выдаёт заказ. То, что другой пункт оформил возврат без заявки и деньги поступили на кошелёк, подтверждает: кроссовки приняли к возврату, а действия первого сотрудника были неправомерны. Вопрос о том, был ли это производственный брак, по сути уже снят возвратом средств; окончательно дефект устанавливается только товароведческой экспертизой, а бледное пятно на скрытой части подошвы, не влияющее на носку, к существенным недостаткам обычно не относят.

Главное, что осталось нерешённым, — оскорбление. Нецензурная брань, унижающая ваше достоинство, образует состав административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ. Дела этой категории возбуждает прокурор, поэтому заявление подаётся в прокуратуру по месту происшествия, а не только в полицию. Параллельно вы вправе требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке на основании статей 151 и 1101 Гражданского кодекса РФ. Здесь решают доказательства: вызов полиции вы уже зафиксировали, сохраните талон-уведомление и материал проверки, запишите данные той девушки, что слышала оскорбления, сделанное вами фото сотрудника тоже приобщается.

Отказ назвать ФИО и отсутствие бейджа — нарушение со стороны пункта, но личность сотрудника устанавливается через владельца ПВЗ по запросу прокуратуры или суда, так что анонимность его не спасёт.

Скажите, удалось ли вам взять контакты свидетельницы с улицы, и осталась ли у вас копия талона о вызове полиции? От этого зависит, с чего начать по оскорблению.

Могу помочь составить заявление в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ и подготовить исковое требование о компенсации морального вреда.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Да, по товару ПВЗ действовал неправильно: вас не могли принуждать выкупать кроссовки вместо отказа от получения. А пятно на нижней рабочей части подошвы само по себе не становится браком, если нет повреждения, отслоения, деформации и это не влияет на носку.

Продажа через Wildberries — дистанционная продажа, поэтому до передачи товара вы вправе отказаться от него, а внутренние инструкции ПВЗ не могут ухудшать ваши права по Закону о защите прав потребителей. Если сотрудник считал, что с обувью есть спор по состоянию, он мог зафиксировать это актом/фото и передать вопрос продавцу или маркетплейсу, но не «заставлять» вас оплачивать товар. Раз другой ПВЗ спокойно оформил возврат, а деньги вернулись на WB-кошелёк, имущественный спор по кроссовкам фактически уже решён.

По оскорблению путь отдельный. Нецензурная брань, унижающая честь и достоинство, может образовывать состав по ст. 5.61 КоАП РФ. Компенсацию морального вреда можно требовать в суде по ст. 151, 1099–1101 ГК РФ, но важны доказательства: запись, камеры, свидетели, материалы полиции, объяснения сотрудников.

Что сделать сейчас:

Сохраните фото подошвы, скрин отказа по заявке, скрин успешного возврата в другом ПВЗ, чек/историю операций WB-кошелька.
Направьте обращение в WB: попросите провести проверку по ПВЗ, сохранить записи камер за конкретную дату и время, сообщить данные юрлица/ИП, который управляет пунктом.
По оскорблению подайте заявление в прокуратуру по месту ПВЗ, приложив талон полиции/КУСП, если он есть. В заявлении укажите дословно, какие слова были сказаны, где, когда и кто мог это слышать.
После проверки можно решать вопрос об иске о компенсации морального вреда — к самому сотруднику, а при подтверждении связи с обслуживанием клиента также к владельцу ПВЗ.
В Роспотребнадзор можно подать жалобу именно на принуждение к выкупу и отказ принять отказ от дистанционного товара.
Важно: фото сотрудников лучше не публиковать в интернете, а использовать только как доказательство для полиции, прокуратуры, WB или суда.

У вас остался талон-уведомление от полиции или номер материала проверки после вызова?