Здравствуйте у меня муж находится в ИВС сегодня у него суд но нам не сообщили в какое время и имею я права находиться на суде

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Эта ситуация, безусловно, вызывает беспокойство. Постараюсь дать четкие ответы на ваши вопросы.

Имеете ли вы право присутствовать на суде?

Да, имеете. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, супруги относятся к категории «близкие родственники».

Хотя закон прямо не закрепляет автоматическое право на присутствие для всех близких, суд, как правило, не препятствует этому. Посещение открытого заседания — это ваше законное право. Однако нужно быть готовой к тому, что для допуска может потребоваться устное ходатайство, особенно если речь идет о слушании меры пресечения, которое иногда может проходить в закрытом режиме. В таком случае просто попросите у судьи разрешения.

Главное — вы имеете полное право находиться в зале суда и поддерживать мужа.

Как узнать время заседания?

Суд обязан известить участников за 5-7 суток, однако на практике из-за загруженности судов и бюрократических проволочек случаются сбои, особенно по делам, где подсудимый находится под стражей.

Поскольку время уже поджимает («сегодня суд»), рекомендую действовать по следующему плану:

1. Позвоните напрямую в суд: В первую очередь попробуйте дозвониться до канцелярии суда или до помощника судьи. Назовите фамилию мужа и номер уголовного дела. Именно из канцелярии суда вы сможете получить самую точную и оперативную информацию.

2. Проверьте информацию на сайте суда: У каждого суда (районного, мирового) есть официальный сайт с разделом «Судебное делопроизводство». В поисковую строку достаточно ввести фамилию вашего мужа.

3. Обратитесь к адвокату: Если у мужа есть защитник (адвокат по назначению или по соглашению), лучше всего связаться с ним. Адвокат точно будет извещен о времени заседания.

4. Свяжитесь с ИВС: Вы также можете позвонить в сам ИВС и уточнить, отправляли ли этапирование мужа в суд или когда планируется его конвой.

Не теряйте времени, сразу начинайте звонить в суд. И помните, что суд — это место, где очень важна моральная поддержка близких. Все обязательно получится.

Здравствуйте, Валентина!

Немного поправлю коллегу. Он дал четкие, но неточные ответы. Поправим.

1. Суд не обязан извещать участников за 5–7 суток, а в точный срок, закреплённый в законе. Так согласно ч.4 ст.231 УПК РФ, стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного разбирательства не менее чем за 5 суток до его начала. откуда взялось 7 суток?

2. Хотел бы уточнить, что право на присутствие в суде определяется не статусом «близкого родственника», а принципом гласности судопроизводства.

3. Устного ходатайства для допуска в зал суда не требуется, только в случае, если заседание проходит в закрытом режиме. В открытом заседании любой гражданин вправе присутствовать без дополнительных ходатайств, если нет иных ограничений, установленных судом.

4. Добавлю, что информация на сайте суда не всегда актуальна (крайне редко таковой является) и не заменяет официального извещения. Лучше звонить в канцелярию суда или к помощнику судьи. Самый верный способ, только надо дозвониться, что непросто.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир