Добрый утро, Виктория! Такая ситуация, когда границы по документам не совпадают с реальным ограждением, встречается довольно часто. В вашем случае есть хорошая новость: по закону сам забор не является самовольной постройкой, поэтому требовать его сноса напрямую не могут — этот вопрос решается через оформление прав на землю под ним. Кроме того, как добросовестный покупатель, вы можете быть освобождены от ответственности за нарушения прошлого владельца.
Пошаговый план действий
Шаг 1: Подайте официальные возражения (30 дней)
Самый важный первый шаг — у вас есть 30 дней с момента получения предостережения, чтобы подать в администрацию письменные возражения. В них укажите, что вы добросовестный приобретатель, и попросите время для оформления документов. Это остановит дальнейшие административные меры и даст вам время для урегулирования вопроса.
Шаг 2: Закажите новое межевание
Наймите кадастрового инженера, чтобы он вынес точные границы вашего участка на местность и составил акт согласования с указанием фактического местоположения забора. Если выяснится, что захваченная земля не нужна муниципалитету (на ней нет инженерных сетей и т.д.) и вы владеете ей более 15 лет, это может стать основанием для приобретательной давности.
Шаг 3: Официально «прирежьте» участок
Этот шаг напрямую зависит от результатов межевания и готовности администрации пойти навстречу.
· Если переговоры возможны (стандартный путь): Подайте заявление на процедуру «перераспределения земельных участков». Земля под забором будет выкуплена.
· Если отказывают или участок кому-то нужен: Обращайтесь в суд с иском. Приложите квитанции об уплате налогов (даже за «лишнюю» площадь) и показания свидетелей — это докажет вашу добросовестность в рамках приобретательной давности.
Шаг 4: Зарегистрируйте право
После получения положительного решения от администрации (соглашения о перераспределении) или вступления в силу решения суда зарегистрируйте право собственности на новый участок в Росреестре. После этого вопрос с забором будет окончательно закрыт.
Риски
· Штраф за самозахват: Если не предпринимать никаких действий, возможен штраф — от 5 000 до 15 000 рублей в зависимости от кадастровой стоимости земли.
· Снос забора: Крайняя мера, которая применяется только если земля нужна муниципалитету (например, под проезд). Из-за позиции Верховного суда снос забора как «улучшения» маловероятен.
Чек-лист нужных документов
Вам потребуются следующие документы:
· Ваш паспорт
· Выписка из ЕГРН на участок и дом
· Письменное предостережение от администрации
· Договор купли-продажи дома с участком
· Межевой план (после его изготовления)
· Квитанции об уплате налогов
· Технический паспорт на дом (если есть)
Главное — не игнорируйте бумагу. Спокойно, шаг за шагом пройдите все этапы. Если будут ещё вопросы, спрашивайте.
Надеюсь, у вас всё получится!
Доброе утро, Виктория! Да, это возможно. Давайте разберемся, как работает суммирование сроков и в чем тут главная сложность.
Как работает суммирование
По закону действительно можно присоединить время владения предыдущего хозяина к своему. Если получится доказать непрерывное и добросовестное владение с 2013 года, то к 2026 году (когда вы начали решать проблему) набегает уже 13 лет. Технически, до полных 15 лет вам нужно будет дождаться 2028 года, но этот срок можно существенно сократить.
Главная опора для вас — свежая позиция Конституционного Суда РФ (Постановление №18-П от марта 2026 года). Суд четко указал, что суммировать сроки владения можно даже при переходе права по договору купли-продажи — это важнейшее изменение в вашу пользу.
Главное препятствие — «Добросовестность»
Суммировать срок — это полдела. Гораздо сложнее доказать добросовестность владения за весь период — главное условие для приобретательной давности. Без него в иске откажут.
· Кто такой добросовестный владелец? Это человек, который не знал и не мог знать, что владеет имуществом незаконно. Весь риск именно в этом пункте, и судебная практика по таким спорам складывается не в пользу истцов.
Суды почти всегда исходят из того, что:
1. Прошлый собственник — зная об официальных границах, он не мог не понимать, что забор стоит за пределами его земли.
2. Вы, как новый собственник, — купили участок по договору, где границы были четко описаны. С высокой вероятностью суд сочтет, что вы должны были знать о несоответствии. Поэтому официально признать вас добросовестным приобретателем по давности суду будет крайне сложно.
Это означает, что из-за недоказанной добросовестности всего периода суд может отказать вам в суммировании сроков, и тогда в расчет возьмут только время вашего владения (с 2023 года). В этом случае до 15 лет вам ждать до 2038 года, что не имеет смысла.
Итоговая стратегия
Несмотря на сложности, путь не закрыт. Ваша стратегия должна строиться на двух китах: подготовка доказательств и новый подход через суд.
1. Соберите максимум доказательств: Найдите и приобщите документы, подтверждающие давность забора (техпаспорта БТИ старых лет, показания свидетелей, старые аэрофотоснимки), а также его наличие на момент покупки вами дома.
2. Идите в суд, но с четкой просьбой: Просите суд признать право собственности на «лишнюю» землю в силу приобретательной давности, начиная с 2013 года, с обязательным использованием свежего Постановления КС №18-П/2026.
Надеюсь, это разъяснение помогло. Если появятся новые вопросы, спрашивайте