Здравствуйте, Александра.
я работаю на предприятии по трудовому договору в котельной( оператором.) Всех моих коллег и меня в том числе хотят перевести на договор ГПХ, законно ли это ?
«Перевод на ГПХ» трудовым законодательством не предусмотрен, возможен перевод на другую работу (должность).
Работодатель, очевидно, пытается принудить вас расторгнуть трудовой договор по собственному желанию или по соглашению сторон, а далее заключить с вами договоры ГПХ. Это незаконно.
Здесь сразу же стоит отметить, что ст. 15 ТК РФ прямо запрещает заключение договоров ГПХ вместо трудовых.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда.
Принуждая работников к увольнению и последующему заключению договоров ГПХ, работодатель очень сильно рискует. За заключение договоров ГПХ, фактически регулирующих трудовые отношения, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Согласно ст. 11 ТК РФ если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании договора ГПХ, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Это может повлечь для работодателя: — обязанность заключить трудовой договор с исполнителем по договору ГПХ, — уплатить НДФЛ и страховые взносы.
Что делать если выше стоящее начальсво в принудительном порядке заставляет уволиться и подписать ГПХ договор
Инициатива об увольнении по собственному желанию должна исходить исключительно от работника (ст. 80 ТК РФ). Работодатель не вправе принуждать к этому работника.
В соответствии со ст. 3 ТК РФ
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости… от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Принуждение работника к увольнению по по соглашению сторон также не допустимо.
Что делать
Фиксируйте действия работодателя по принуждению работников к увольнению (переписка, аудио-, видеозаписи, документация). Обращайтесь с коллективной жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:
Принуждать к увольнению по собственному желанию работодатель не имеет права.
Такое увольнение должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника.
Такого понятия как «перевод на договор ГПХ» в принципе не существует. Тут имеется в виду, что работодатель намерен уволить работников, а затем заключить с ними договор гражданско-правового характера (подряда или оказания услуг).
Для работодателя это может выгодно в связи с тем, что не нужно будет соблюдать требования трудового законодательства (например, предоставлять отпуск, выплачивать отпускные, больничный и т.д.).
Но понуждать к этому работника работодатель не вправе.
Имеете полное право отказаться писать и подавать заявление об увольнении по собственному желанию.
Если работодатель намерен изменить форму отношений, чтобы все работники работали по договорам ГПХ, то он вправе провести процедуру по сокращению численности или штата работников.
Для этого должен предупредить работников в письменной форме не позднее чем за 2 месяца, предложить вакансии (если они частично будут все же сохраняться), выплатить выходное пособие при увольнении.
Но понуждать к увольнению по собственному желанию не имеет права.
Вам же следует на всякий случай (для возможного суда, если работодатель будет нарушать Ваши трудовые права) собирать доказательства того, что Вас понуждают к увольнению по собственному желанию. Подойдут любые доказательства (письма, как на бумажном носителе, так и в электронной форме) свидетельские показания, видео- и аудиозаписи разговоров (переговоров) и др.