Сейчас июнь пришло постановление от судебных приставов об оплате сальдо по енс

Здравствуйте. Являлась номинальным директором и учредителем ООО 4 месяца, когда поняла что происходит написала заявление в налоговую, это было в начале февраля. Сейчас июнь пришло постановление от судебных приставов об оплате сальдо по енс. Фирма уже несколько месяцев числится как недостоверные сведения, почему тогда мне выставляют задолженность по налогам

, Раиса, г. Белореченск

Здравствуйте. Скорее всего, приставы взыскивают долг именно с ООО, а постановление пришло вам потому, что вы числитесь или числились директором, но сам по себе статус бывшего директора или учредителя не делает вас личным должником по налогам фирмы: налог платит налогоплательщик, то есть организация, а участник ООО обычно не отвечает по долгам общества (ст. 45 НК РФ, ст. 56 ГК РФ). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/6260761a81d7b15d58997b97c292db75828e1b1f/ Недостоверность сведений в ЕГРЮЛ и ваше заявление в налоговую не списывают налоговый долг и не останавливают взыскание автоматически.

Сейчас главное — открыть постановление и проверить, кто указан должником: ООО с его ИНН или лично вы как физлицо. Если должник лично вы, нужно срочно обжаловать постановление приставу/старшему приставу в течение 10 дней и запросить копию исполнительного документа, на основании которого с вас хотят взыскать долг (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/eb0ec108c72a319c202a2cac6708bca558afb265/ В личном чате могу помочь проверить постановление и составить жалобу, чтобы отделить ваши личные долги от долгов фирмы.