Ольга, добрый день!
Вы вправе запросить у ФГУП «Почта России» копию заполненного извещения о вручении заказного письма, а также провести проверку по факту нарушения порядка вручения почтового отправления. Для этого необходимо направить письменное заявление в отделение почтовой связи или в вышестоящее управление Почты России.
Правовое обоснование:
Порядок вручения заказных писем установлен Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221 (далее — Правила). Согласно п. 35, заказные письма вручаются адресату лично под роспись на извещении или в почтовой квитанции.
Ст. 8 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» устанавливает право пользователя на получение информации о предоставленных услугах.
П. 49 Правил: операторы почтовой связи обязаны по требованию адресата предоставить информацию о прохождении и вручении почтового отправления.
Ст. 4, 29 ФЗ «О почтовой связи»: оператор несет ответственность за нарушение порядка вручения почтовых отправлений.
Варианты исхода:
Если почтовое отправление было вручено с нарушением (не лично, а в ящик), это является нарушением Правил.
Почта России обязана провести внутреннюю проверку, предоставить копию извещения (если оно оформлялось), а также дать письменный ответ по итогам рассмотрения вашего заявления.
Если копия извещения отсутствует (например, не оформлялась), Почта России должна сообщить об этом официально.
Пошаговый алгоритм действий:
Подготовьте письменное заявление (в свободной форме или по образцу Почты России) с требованием: предоставить копию извещения о вручении заказного письма;
провести проверку по факту нарушения порядка вручения;
предоставить письменный ответ.
Приложите копию паспорта (для идентификации) и, при наличии, копию уведомления о поступлении письма.
Подайте заявление: лично в отделение почтовой связи (с регистрацией на втором экземпляре);
через сайт Почты России (https://www.pochta.ru/claim);
по электронной почте регионального управления Почты России;
заказным письмом с уведомлением о вручении руководителю отделения или в вышестоящее управление.
Срок рассмотрения — до 30 дней (п. 5 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
Если ответа нет или он неудовлетворителен — подайте жалобу в Роскомнадзор (https://rkn.gov.ru/) или в суд.
Риски и последствия бездействия:
Без заявления Почта России не обязана предоставлять документы и проводить проверку.
Нарушение порядка вручения может повлечь за собой утрату ваших прав (например, пропуск срока обжалования, если речь идет о важных письмах от государственных органов).
В случае судебного спора отсутствие копии извещения может сыграть в вашу пользу, если будет доказано нарушение процедуры вручения.
Итог:
Обратитесь с письменным заявлением в отделение Почты России или через официальный сайт, потребуйте копию извещения и проверку по факту нарушения. В случае игнорирования — жалоба в Роскомнадзор или обращение в суд.