Да, вернуть деньги можно, но, скорее всего, не автоматически всю сумму 10 000 руб. Если нотариус уже подготовил и направил проект договора, он может удерживать оплату за фактически выполненную работу, но деньги за несостоявшееся удостоверение сделки и иные невыполненные действия обязан вернуть.
Здесь важно, как была оформлена оплата: как аванс в счет всей сделки на 20 000 руб. или как отдельная плата именно за подготовку проекта договора. Само удостоверение договора купли-продажи машиноместа не состоялось не по вашей вине, поэтому оставлять у себя всю сумму без расчета нотариус не должен. Попросите не просто «вернуть аванс», а письменно указать, какие конкретно действия на 10 000 руб. были выполнены и почему сумма не возвращается.
Что сделать:
Подайте нотариусу письменное заявление о возврате денег. Укажите, что сделка не состоялась, договор не удостоверен, просите вернуть неосвоенную часть оплаты и дать детализацию удержанной суммы.
Приложите копию чека/квитанции, переписку, реквизиты для возврата. Один экземпляр заявления оставьте себе с отметкой о принятии либо направьте заказным письмом.
Если нотариус ответит, что вся сумма удержана за проект договора, попросите выдать расчет: дата обращения, какие документы изучались, какой проект направлен, какая часть тарифа удержана.
Если ответа не будет или удержание явно необоснованное, подайте жалобу в нотариальную палату Московской области. Нотариальная палата проверяет действия нотариусов и вопросы взимания платы.
Если и после этого деньги не вернут, можно взыскивать сумму через суд как неосновательное обогащение в части невыполненных действий.
На что обратить внимание: если в квитанции прямо написано «подготовка проекта договора» и проект действительно отправляли вам на почту, позиция по возврату всей суммы будет слабее. Но если это был аванс в счет будущего удостоверения сделки, требовать возврат неосвоенной части вполне разумно.
Что именно указано в чеке или квитанции на 10 000 руб.: «проект договора», «аванс», «нотариальные услуги» или другое назначение платежа?