Добрый день. Ситуация, когда некая компания требует долг по СМС, не предоставляя при этом договор и не имея на руках ваших подписей или согласия, требует осторожного и юридически грамотного подхода. Вот как следует действовать в такой ситуации. 1. Не совершайте платежей не переводите деньги. Любое действие по оплате (даже ответ «вы ошиблись») может быть использовано как подтверждение того, что вы согласны с займом.
2. Запросите официальное подтверждение долга. Согласно статье 385 Гражданского кодекса РФ, кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования. Вы вправе потребовать от компании-кредитора (или коллекторского агентства) предоставить: письменное подтверждение существования долга; копию кредитного договора или иного документа, подтверждающего ваши обязательства; документальное подтверждение уступки права требования (если долг продан коллекторам); ваши личные данные и подпись в кредитном договоре. Ваша позиция: «Я не оформляла у вас никаких обязательств. Прошу предоставить копию договора с моей подписью и все подтверждающие документы. До их получения я не признаю долг Письменный запрос отправляйте заказным письмом на юридический адрес компании. 3. Проверьте свои данные в бюро кредитных историй. Поскольку вы утверждаете, что ничего не оформляли, возможно, произошла ошибка или мошенничество с использованием ваших паспортных данных. Закажите отчёт о своей кредитной истории. Если там есть запись о кредите, который вы не брали, это повод для немедленного обращения в полицию.
Требование долга без предоставления договора является нарушением Ваших прав, так как Вы имеете законное право знать основание для взыскания средств. Вам необходимо направить коллекторам письменное заявление с требованием предоставить заверенную копию кредитного договора и расчет задолженности. Нормативные акты о защите прав заемщиков запрещают оказывать психологическое давление и требовать оплаты неподтвержденных документально обязательств. Если Вы действительно не оформляли займ, это может быть ошибкой базы данных или попыткой мошенничества, что требует немедленного обращения в полицию. До получения документов не вступайте в переговоры и не переводите деньги, чтобы не признать несуществующий долг своим действием. Для защиты от незаконных требований и проверки легитимности долга Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода к платной консультации.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
Здравствуйте! Если я выношу товар из магазина на руках (до 1000 рублей) и сотрудники магазина этого не видят и ничего не говорят, могут ли после этого осудить за грабёж или это всё ещё мелкое хищение?
Здравствуйте,подавала налоговый вычет на покупку лекарственных препаратов,но не прикрепила назначение врача,потому что не знала об этом требовании,пришло требовании о представлении пояснений,которые я увидела только сейчас (уже прошло 5 дней), 2 июня пришел акт налоговой проверки,где выявлены нарушения ст. 219 НК РФ и дальше по тексту
По результатам налоговой проверки проверяющими установлена неуплата следующих налогов, сборов, страховых взносов (недоимка), предлагается привлечь к ответственности за совершение налогового правонарушения:
И ничего больше нет ,что делать в этой ситуации,будет ли какая-то ответственность,что делать с требованием ?