Наталья, здравствуйте.
.Можно ли через суд исключить эту информацию в связи с декриминализацией преступления?
К сожалению это исключено.
Несмотря на то, что преступление декриминализировано, сведения о факте уголовного преследования из базы ГИАЦ МВД не исключаются.
Декриминализация деяния не является основанием для исключения сведений о судимости истца из соответствующей базы данных.
На это обращает внимание и существующая судебная практика.
Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 29.01.2025 по делу N 33а-159/2025 (УИД 77RS0027-02-2023-009662-23)
Административный истец фио обратился с административным иском к ГУ МВД России по Москве и просил обязать ЗИЦ ГУ МВД России по адрес исключить сведения о судимости, мотивируя требования тем, что в настоящее время диспозиция ч. 1 ст. 116 УК РФ, по которой истец был осужден в 2014 году, декриминализована, постановлением мирового судьи от 09.02.2023 года он освобожден от наказания в связи с декриминализацией деяния и с него снята судимость, однако в ответ на обращение в ГУ МВД России по адрес им была получена справка о судимости от 16.05.2023 года со сведениями, подлежащими исключению.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что оснований для исключения из баз данных информации о привлечении фиоА к уголовной ответственности не имеется.
В соответствии с Приказом МВД России от 12.02.2014 N 89дсп учетные алфавитные карточки «формы 1», учетные алфавитные карточки «формы 1-6» хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания хранятся до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.
Какой-либо нормативный правовой акт, содержащий иное предписание о сроке хранения названных учетных документов, отсутствует.
При таких обстоятельствах являются правильными выводы суда о том, что действия административного ответчика по сохранению внесенных в базу данных сведений об осуждении действующему законодательству не противоречат и не являются актом вмешательства в его личную жизнь, а декриминализация деяния, имея обратную силу и определенные правовые последствия для лиц, совершивших преступления в прошлое время, в то же время не изменяет факта вступления в силу обвинительного приговора суда.
Таким образом, не исключайте аналогичную позицию суда и в Вашем случае, со ссылкой на то, что действующие правовые акты, определяющие порядок и условия ведения криминалистических учетов, в том числе и сведений об уголовном преследовании и осуждении, которые имели место ранее, не предусматривают такого условия исключения из них данных — как декриминализация деяния.
В этом случае суд, укажет на то. что ранее вынесенный приговор не подлежит пересмотру, в связи с чем факт осуществления уголовного преследования и ответственности в вашей биографии остается неизменным.
Для обращения в суд нужно, как минимум, иметь письменный отказ на руках. Правда, учитывая судебную практику, обжалование может не привести к успеху.