Здравствуйте. Здесь действительно нужна не просто общая консультация, а комплексная работа: нужно посмотреть устав ООО, размер долей, основание выхода/перехода доли, бухгалтерскую отчётность, срок выплаты действительной стоимости доли и понять, успеваете ли вы заявить требование о применении рыночной оценки по п. 9 ст. 23 ФЗ № 14-ФЗ «Об ООО».
После изменений по ФЗ № 514-ФЗ действительная стоимость доли может определяться не только по балансовым данным, но и исходя из рыночной стоимости активов и обязательств общества, если участник или общество заявят об этом до истечения срока выплаты действительной стоимости доли. Оценку проводит независимый оценщик, а стоимость чистых активов определяется как разница между рыночной стоимостью активов и обязательств общества. Это важно, потому что балансовая стоимость часто существенно ниже реальной стоимости бизнеса.
Алгоритм будет такой: сначала фиксируем основание перехода/выкупа доли и дату, от которой считается срок выплаты; затем направляем обществу заявление о несогласии с расчётом по балансовой стоимости и требование определить действительную стоимость доли через рыночную оценку; далее предлагаем согласовать оценщика и дату оценки; после получения отчёта оценщика — направляем второму участнику предложение о выкупе доли либо согласуем сделку нотариально. Если общество или второй участник будут затягивать, тогда уже готовится претензия и судебная позиция.
Могу подготовить для вас пошаговый план, заявление о несогласии с балансовой стоимостью и проект предложения второму участнику о выкупе доли. Для этого нужно изучить устав, выписку ЕГРЮЛ, размер доли, последние бухгалтерские документы и понять, на какой стадии сейчас находится спор.