Добрый день!
Да, вы можете продать свою добрачную квартиру и купить новую только на себя. Муж не будет иметь на нее права, если вы соблюдете «правило чистоты» денег.
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, которое принадлежало вам до вступления в брак, является вашей личной собственностью. Ваш муж не имеет на нее никаких прав, и при разводе она не делится.
Самое важное правило, которое защитит вашу новую квартиру от претензий мужа, звучит так: деньги от продажи вашей личной квартиры должны остаться вашими личными деньгами и не смешиваться с общими деньгами семьи.
Алгоритм действий, чтобы муж не претендовал:
Продажа: Продаете свою добрачную квартиру. Деньги от продажи поступают на ваш личный счет (лучше открыть отдельный счет именно для этой суммы).
Покупка: Покупаете новую квартиру, перечисляя средства исключительно с вашего личного счета.
Главное правило: Ни в коем случае не докладывайте к этим деньгам средства, которые являются общим доходом семьи (зарплата ваша или мужа, премии, совместные сбережения). Если вы добавите хотя бы 1 рубль из общего бюджета, муж получит право требовать долю в новой квартире.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!