Списали деньги 1999р можно ли вернуть деньги?
списали деньги 1999р
можно ли вернуть деньги?
списали деньги 1999р
можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, Солунай!
Возврат списанных денежных средств в размере 1 999 рублей возможен, но успех зависит исключительно от правового основания (причины) списания. Сумма не влияет на порядок действий, так как закон защищает права потребителей и должников независимо от размера ущерба.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Добрый день!
Списание 1999 рублей — это очень распространенная сумма, и в большинстве случаев её можно вернуть, так как она часто оказывается платой за онлайн-подписку, которую вы могли подключить случайно, или ошибкой магазина.
Порядок действий зависит от того, кто именно списал деньги. Следуйте этому алгоритму:
Шаг 1: Немедленно определите, кто списал деньги
Откройте приложение вашего банка и найдите эту транзакцию. Рядом с суммой обычно указано название компании или сервиса (например, «UseGPT», «MaRussya», имя интернет-магазина или физлица). От этого зависит ваш следующий шаг.
Шаг 2: Действуйте по одной из трех схем
Случай 1: Это списание за подписку (самый частый)
Если вы видите название онлайн-сервиса (кинотеатр, обучение, доступ к файлам, бот в Telegram и т.д.).
Отключите подписку. Найдите ее в настройках вашего аккаунта Google (Play Market), Apple (App Store) или в личном кабинете самого сервиса. Это остановит повторные списания в следующем месяце.
Напишите в поддержку. Отправьте им сообщение по шаблону: «[Дата] с моей карты списано 1999 руб. за подписку. Отказываюсь от услуги (ст. 32 ЗоЗПП). Требую полного возврата, так как услугой не пользовался». В 90% случаев этого достаточно.
Идите в банк. Если сервис молчит или отказывает, звоните в банк и требуйте провести чарджбэк (chargeback), объяснив, что списание произошло без вашего согласия.
Случай 2: Это ошибка в магазине
Если вам пробили один товар как 1999 руб. вместо 199 руб., или продавец ошибся и снял 19 999 руб. вместо 1 999 руб..
Идите в магазин с чеком. Напишите заявление на возврат излишне уплаченной суммы. Продавец обязан вернуть разницу.
Жалуйтесь. Если отказывают, пишите жалобу в Роспотребнадзор (онлайн через сайт) или готовьте иск в суд.
Случай 3: Мошенничество или ложный сайт
Если вы перешли по ссылке, ввели данные карты в подозрительном месте («подбор займов», «выигрыш», «программа лояльности») и сразу списали деньги.
Заблокируйте карту.
Напишите заявление в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество).
Обратитесь в банк с заявлением об оспаривании операции, приложив талон из полиции.
Важные нюансы
Если это перевод физлицу: Если вы просто перевели деньги знакомому или незнакомцу по номеру телефона, банк не сможет просто так их вернуть. Только если получатель согласится вернуть их добровольно, либо через суд (как неосновательное обогащение).
Сроки: Не затягивайте. Связываться с сервисом и банком лучше в день обнаружения списания.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!