Входят ли выплаты за медали в наследство?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Сами медали и государственные награды в обычном порядке как имущество не наследуются, поскольку они связаны с личностью награждённого. Но денежные выплаты, которые были начислены при жизни награждённого и не были им получены, могут входить в состав наследства как имущественное право. Основание — ст. 1112 ГК РФ: в наследство входят принадлежавшие наследодателю на день смерти вещи, имущество и имущественные права.

Если речь о выплате военнослужащему за медаль/награду, нужно уточнять, была ли выплата уже назначена или начислена до смерти. Если начислена, но не выплачена, её можно заявлять нотариусу как наследственное имущество либо обращаться в часть/финансовый орган с заявлением о выплате наследникам. Если выплата не была назначена при жизни, тогда нужно смотреть конкретный приказ о награждении, дату награждения и основание выплаты. Могу помочь подготовить запрос в воинскую часть/финансовый орган и заявление нотариусу, чтобы эту сумму включили в наследственную массу.

Добрый день!

Вопрос о наследовании выплат за медали требует разграничения двух понятий: самих государственных наград (как знаков) и денежных поощрений (выплат), которые полагаются к ним.

Вот как российское законодательство отвечает на этот вопрос в зависимости от ситуации.

1. Судьба самой медали: наследуется или нет?
Сама по себе государственная награда (медаль) в состав наследства не входит. Это означает, что вы не можете получить на неё свидетельство о праве на наследство как на имущество (например, как на квартиру или машину).

Что это значит на практике: Медаль переходит к наследникам в особом порядке — не по наследству, а на хранение.
Кто имеет право хранить: Дети, супруг, родители, внуки и другие близкие родственники. Если наследников нет, медаль возвращается в Администрацию Президента.
Важное различие: Если речь идет не о государственной награде РФ, а о ведомственной медали (какой-нибудь компании), памятном или коллекционном знаке, то они входят в состав наследства и наследуются как обычное имущество.
2. Выплаты за медаль (единовременное поощрение)
Здесь ситуация зависит от того, получил ли человек выплату при жизни.

Ситуация А: Награждение при жизни, но выплата не получена
Если наследодатель был награжден медалью (например, «За отвагу», орденом Мужества), ему полагалась разовая выплата, но он не успел её получить (например, из-за смерти), то эта сумма включается в состав наследства. Наследники получат её на общих основаниях (в течение 6 месяцев у нотариуса).
Ситуация Б: Награждение посмертно
Если медаль вручают уже после гибели человека (например, героя СВО), то выплата не наследуется, а выплачивается особому кругу лиц.

Кто получает: В этом случае деньги получают члены семьи вне зависимости от совместного проживания и иждивения.
Очередность: Как правило, это супруг(а), родители и несовершеннолетние дети. Если дети старше 18 лет, но учатся очно, они также могут претендовать.
3. Важное примечание о других выплатах
Не путайте выплату за медаль с другими крупными суммами, которые полагаются в случае гибели военнослужащего (например, страховая выплата в 3-5 млн рублей или «президентская выплата»). Эти выплаты не являются платой за медаль, они положены в принципе за факт гибели, а наличие награды лишь увеличивает их размер или подтверждает право.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!