Мне 24 года отец погиб на сво какие выплаты мне пологаются если один из его родителей жив
, Светлана, г. Москва
Если у погибшего участника СВО есть мать и совершеннолетняя дочь, право на выплаты зависит от вида компенсации и конкретных обстоятельств. Рассмотрим основные виды выплат и условия их получения.Единовременные выплатыПрезидентская выплата (5 млн рублей) распределяется в равных долях между членами семьи, перечисленными в ч. 11 ст. 3 ФЗ №306-ФЗ. К ним относятся: супруга (если состояла в официальном браке на дату смерти); родители; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет или обучаются очно до 23 лет. Если у погибшего есть мать и совершеннолетняя дочь, которая не подпадает под исключения (не инвалид и не учится очно), то президентская выплата делится между матерью и дочерью в равных долях. Единовременное пособие по ФЗ №306-ФЗ (размер в 2026 году — около 5,5 млн рублей) распределяется так же, как президентская выплата, но без учёта совершеннолетних детей, братьев и сестёр. То есть в этом случае дочь не получит долю, если не относится к льготным категориям (инвалид или студент-очник). Страховая выплата (в 2026 году — около 3,7 млн рублей) также распределяется между членами семьи, но в список получателей не входят совершеннолетние дети, братья и сёстры. Зато в числе получателей могут быть бабушки, дедушки, отчимы и мачехи при определённых условиях (например, если они воспитывали погибшего). Таким образом, если дочь не подпадает под исключения, страховая выплата ей не положена. Ежемесячные выплатыПенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, которые находились на полном содержании умершего. Совершеннолетние дети имеют право на такую пенсию только в двух случаях: если они стали инвалидами до 18 лет; если они обучаются очно и им не исполнилось 23 лет. Если дочери 24 года и она трудоспособна, право на пенсию по потере кормильца у неё отсутствует. Мать же может претендовать на эту выплату, если она достигла пенсионного возраста (60 лет для женщин) или является инвалидом. Ежемесячная денежная компенсация (около 24 тыс. рублей в 2026 году) делится в равных долях между супругой, родителями и детьми. Если дочь не относится к льготным категориям, её доля в этой выплате будет зависеть от состава семьи. Например, если в семье два получателя (мать и дочь), компенсация делится пополам. Дополнительные возможностиВ некоторых регионах предусмотрены региональные выплаты и льготы. Их размер и условия получения зависят от субъекта РФ. Чтобы узнать о доступных мерах поддержки, можно обратиться в органы соцзащиты, МФЦ или проверить информацию в региональном разделе Госуслуг. Важные нюансыЕсли есть споры между родственниками о распределении выплат, вопрос решается в судебном порядке. Лица, лишённые родительских прав или отстранённые от родства решением суда, не могут претендовать на выплаты. Для оформления выплат потребуются документы, подтверждающие родство, гибель военнослужащего, а также другие бумаги в зависимости от вида компенсации. Рекомендуется обратиться в военный комиссариат, Социальный фонд России (СФР) или центр «Мои документы» для уточнения деталей и подачи заявлений. Также можно обратиться за консультацией к ко мне, так как я специализируюсь на военном и социальном праве.