Каким образом его возможно выписать из квартиры, если сам он отказывается

Добрый день. У меня есть квартира в собственности, досталась по наследству до брака. Вышла замуж несколько лет назад, прописала мужа к себе в квартиру, недвижимости у супруга нет. Каким образом его возможно выписать из квартиры, если сам он отказывается.

Уточнение от клиента
Развелись в прошлом году, супруг нигде не работал, имеет 2 группу инвалидности.
, Вероника, г. Москва

Здравствуйте. А брак всё ещё зарегистрирован?

Вероника
Клиент, г. Москва
Развелись в прошлом году,

Придётся выписать его через суд. В обоснование указав ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В иске укажите, что брак расторгнут, семейные отношения прекращены, добровольно выписываться человек не желает. Квартиры не общая, приобретена до брака, прав на квартиру у него нет от слова вообще.

Здравствуйте, Вероника!

Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Далее продолжу подробнее.

Вероника
Клиент, г. Москва
На данный момент готовится исковое заявление в суд. В каком случае суд может отказать в выписке?
В каком случае суд может отказать в выписке?

 только если он докажет, что какие-то семейные отношения остались.

Здравствуйте!

Вам следует обращаться в суд с иском.

Поскольку квартира получена по наследству до брака, это ваше личное имущество. После развода право пользования жильем за ним не сохраняется.

ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ   регламентирует прекращение права пользования жилым помещением у бывших членов семьи собственника

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Иск должен соответствовать требованиям статей 131, 132 ГПК РФ.

Вероника
Клиент, г. Москва

Нет оснований, поскольку это ваша личная собственность, а статья 209 Гражданского кодекса РФ закрепляет базовое право собственности. Она определяет, что владельцу принадлежат права владения (фактическое обладание), пользования (извлечение полезных свойств) и распоряжение (определение юридической судьбы) своим имуществом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Поэтому, суд обязан по сути защищать ваше волеизъявление как собственника при рассмотрении и удовлетворении иска.

Добрый день.

У меня есть квартира в собственности, досталась по наследству до брака

Если Вам досталась квартира по наследству до брака, то в соответствии со ст.36 СК РФ это Вашп личгая собственность. и совсем не его, и у него нет никаких прав на эту квартиру

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Брак между вами расторгнут, соглашений никаких не было (например о предоставлении ему в пользование квартиров), и добровольно ОН не желает снять с регистрации, то Вам необходимо обратиться в суд, просить признать утратившим право пользования квартирой. Как правило суд решает в пользу собственника, т.е Вас.

если состоится решение, то возможно его снятие с регистрации по решению суда, обратиться в отдел миграции мвд.

Здравствуйте.

Снятие с регистрационного учета производится не судом, а органами внутренних дел на основании решения суда о признании утратившим права пользования/выселении. -см. пп.«е» п.31 Правил рег.учета.

Таким образом, в суд заявляются требования о признании утратившим права пользования или выселении. Требования о снятии с рег.учета не заявляются, суд их удовлетоврить не может, поскольку не является компетеным на то органом.

Суд рассматривает только основания для проживания, выселения. При выводах об отсутствии права проживания он принимает решение, которое Вы предъявляете в органы рег.учета.

С расторжением брака бывший муж утратил право проживания в квартире в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Суд может сохранить за бывшим супругом право проживания на определенный срок, если будет установлено, что он в силу своего материального положения не в состоянии обеспечить себя другим жилым помещением.

В моей личной практике имелся случай, когда инвалида 2 группы суд выселять отказывался на протяжении всей жизни, пока он не умер, при этом другого жилья у него не было.

Все остальные вопросы, ход процесса и Ваше процессуальное поведение в суде могут быть обсуждены индивидуально в чате.

С уважением