Здравствуйте. Точную категорию годности заранее сказать нельзя, её устанавливает только ВВК по медицинским документам и фактическим последствиям ранения. Сам факт удаления 10 см тонкой и 20 см толстой кишки ещё не означает автоматически категорию «Д». На период лечения и восстановления, как правило, сначала ставится категория «Г» — временно не годен, с предоставлением отпуска/освобождения для лечения, а окончательная категория определяется после стабилизации состояния.
Для категории «В» или «Д» важно не только сколько сантиметров кишки удалили, а есть ли стойкие нарушения функций: нарушение пищеварения, потеря веса, анемия, частый жидкий стул, боли, спайки, свищи, осложнения после операции, необходимость постоянного лечения, ограничения по нагрузкам. Основание — Расписание болезней, утв. Постановлением Правительства РФ № 565, где ВВК оценивает не сам диагноз формально, а степень нарушения функций организма. Если муж военнослужащий и ранение получено при выполнении задач СВО, обязательно нужно добиваться формулировки причинной связи «военная травма», так как это влияет на выплаты и дальнейшие права.
Сейчас нужно собрать выписной эпикриз, протокол операции, справки о ранении, результаты обследований, заключения хирурга/гастроэнтеролога и подать рапорт на направление на ВВК. Если ВВК занизит категорию или не укажет «военная травма», заключение можно обжаловать в вышестоящую ВВК и через военную прокуратуру. Могу помочь подготовить рапорт на ВВК и список документов для правильного установления категории и выплат.