В случае развода достанется часть дома супругу?

Здравствуйте! Стоял старенький дом родителей супруги. Мы с супругой построили дом в 2 этажа (убрали старый и на месте построили новый дом). После этого её родители оформили документы на новый дом и сделали договор дарения на неё. В случае развода достанется часть дома супругу?

, Слава, г. Москва

Здравствуйте. Если дом был подарен вашей супруге по договору дарения от родителей, то имущество, полученное одним из супругов в дар, обычно считается личной собственностью этого супруга, а не совместно нажитым имуществом.
Однако в вашем случае есть важное обстоятельство: новый дом был построен в период брака и, как вы пишете, строительство велось вами совместно с супругой.
Поэтому при разводе супруг может попытаться доказать, что:

Новый дом фактически был создан за счет общих средств супругов или его личных вложений.
Дарение было оформлено уже после строительства и фактически оформило на супругу объект, который создавался совместными усилиями.
Суд будет исследовать:

кому принадлежал земельный участок до строительства;
кто финансировал строительство;
имеются ли чеки, договоры с подрядчиками, банковские переводы;
участвовал ли супруг в строительстве личным трудом и средствами;
был ли старый дом собственностью родителей супруги и как оформлялось возведение нового дома.