Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».
По вашему вопросу нужно разделить заработную плату и выплаты, связанные с уходом за ребенком-инвалидом.
Зарплата за май и июнь
Если процедура реализации имущества была введена в мае, то заработная плата, поступившая после введения процедуры, входит в конкурсную массу в соответствии со статьей 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Однако это не означает, что вы останетесь без денег.
Финансовый управляющий обязан ежемесячно выделять вам:
— прожиточный минимум на вас;
— прожиточный минимум на ребенка;
— дополнительные суммы при наличии особых обстоятельств.
Поскольку у вас ребенок-инвалид, суд нередко исключает из конкурсной массы дополнительные расходы на его содержание, лечение, реабилитацию и уход.
Что касается зарплаты за май и июнь:
— если зарплата за май была начислена и поступила уже после введения реализации имущества, она, как правило, — учитывается в конкурсной массе;
— зарплата за июнь также учитывается в конкурсной массе;
— при этом вам должны выдавать положенные суммы на жизнь.
Поэтому ответ на ваш вопрос: да, деньги вам должны выплачивать, но не всю зарплату целиком, а в размере сумм, исключенных из конкурсной массы.
Выплаты по уходу за ребенком-инвалидом
Здесь ситуация значительно лучше для должника.
Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ряд социальных выплат защищен от взыскания.
Выплаты, связанные с уходом за ребенком-инвалидом, как правило, не подлежат взысканию и не должны включаться в конкурсную массу, если они имеют целевое социальное назначение.
К таким выплатам могут относиться:
— ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом;
— компенсационные выплаты;
— отдельные социальные пособия.
Но важно понимать: необходимо установить точное наименование выплаты. Разные выплаты имеют разный правовой режим.
Если же речь идет об обычных отпускных, выплаченных работодателем за отпуск по уходу за ребенком, их статус может отличаться и требует анализа документов.
Что рекомендую сделать
Направьте финансовому управляющему:
— Справку о статусе ребенка-инвалида.
— Документы о назначении выплат.
— Справку работодателя о виде выплат.
— Ходатайство об исключении дополнительных расходов из конкурсной массы.
— Суды достаточно часто идут навстречу семьям с детьми-инвалидами и увеличивают размер средств, оставляемых должнику.
Если напишете, какую именно выплату вы получили во время отпуска по уходу за ребенком-инвалидом (название из Госуслуг, СФР или расчетного листка), смогу сказать точнее, входит она в конкурсную массу или нет.