Наличие вида на жительство (ВНЖ) в России с постоянной регистрацией не обязывает вас получать специальную карту иностранного гражданина. ВНЖ сам по себе даёт право на постоянное проживание и работу в России без дополнительных разрешительных документов, включая патент или разрешение на работу.
Что такое карта иностранного гражданина
Специальная карта — это материальный носитель с информацией о держателе, который содержит, например, фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, фотографию, сведения о гражданстве, серию и номер карты, дату окончания срока действия, образец подписи. Она может использоваться для подтверждения прохождения обязательных процедур в миграционном центре, а также для проезда в общественном транспорте Москвы и Московской области с помощью встроенной карты «Тройка».
Карта не заменяет документы, подтверждающие законность нахождения в РФ, и не даёт дополнительных преференций в части получения правового статуса.
Правовой статус при наличии ВНЖ
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ВНЖ позволяет:
постоянно проживать в России без ограничения сроков;
свободно выбирать место проживания и переезжать между субъектами РФ;
работать без разрешения на работу или патента;
пользоваться социальными услугами (ОМС, пенсионное обеспечение при уплате страховых взносов). ppt.ru
Работодатель не вправе требовать от вас получения дополнительной карты, если у вас есть действующий ВНЖ и постоянная регистрация. Ваши права и обязанности в этом случае практически приравнены к правам и обязанностям гражданина России, за исключением политических прав.
Что делать, если работодатель настаивает
Напомните работодателю о ваших правах. Устно или в письменном виде (например, в заявлении на имя руководителя) укажите, что ВНЖ даёт вам право работать без дополнительных документов. Сошлитесь на соответствующие нормы закона (ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ).
Обратитесь в государственную инспекцию труда. Если работодатель продолжает настаивать, подайте жалобу в территориальный орган Роструда. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии документов, подтверждающих ваш статус (ВНЖ, паспорт, трудовой договор).
Обратитесь в прокуратуру. Если действия работодателя нарушают ваши права, можно подать жалобу в прокуратуру.
Важные нюансы
Убедитесь, что ваш ВНЖ действителен и не аннулирован. Аннулирование ВНЖ лишает права на работу в России.
Проверьте, нет ли в трудовом договоре или внутренних документах компании положений, которые могут косвенно касаться этого вопроса. Однако даже в этом случае работодатель не вправе нарушать ваши права, гарантированные законом.
Если ситуация сложная или требует юридической поддержки, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном и трудовом праве.