Добрый вечер!
В коммунальной квартире места общего пользования (кухня, ванная, коридор и т. д.) являются общей долевой собственностью всех жильцов. Каждый собственник обязан поддерживать их в чистоте и порядке, не ущемлять права соседей. При этом никто не вправе ограничивать доступ других жильцов к общим помещениям или присваивать часть общего имущества.
Если соседка предъявляет вам или вашим детям необоснованные претензии, важно фиксировать факты. Записывайте даты и суть претензий, сохраняйте сообщения, если они поступают в письменной форме. Если соседка утверждает, что вы или ваши дети повредили её вещи, она должна предоставить доказательства (фото, видео, свидетельские показания). Без них её слова не имеют юридической силы.
Ваша соседка нарушает ст. 5.61 КоАП РФ, если оскорбления выражены в неприличной или унижающей чести и достоинства форме; ст. 128.1 УК РФ, если оскорбления содержат заведомо ложные сведения, порочащие вашу репутацию или репутацию детей.
Запишите аудио- или видеозапись инцидента, если это возможно. Сохраните сообщения в мессенджерах или соцсетях, если оскорбления поступают в письменной форме.
Обратитесь в полицию. Подайте заявление в территориальный отдел МВД. В заявлении подробно опишите ситуацию, приложите доказательства (записи, скриншоты). Полиция обязана провести проверку и принять меры в соответствии с законодательством.
Если ситуация не решается другими способами, можно подать иск в суд о защите ваших прав. В суде можно потребовать прекратить противоправные действия и компенсировать моральный вред. Для этого потребуются доказательства.
Хорошего дня!