Приходят налоги на землю, которой у меня нет
Здравствуйте, Зарема!
Если Вам начисляется земельный налог за участок, который Вам не принадлежит, прежде всего необходимо выяснить, на основании каких сведений налоговая инспекция считает Вас собственником или правообладателем данного земельного участка.
Налоговая база по земельному налогу определяется на основании сведений, поступающих в налоговые органы из Росреестра. Поэтому подобные ситуации чаще всего возникают из-за ошибок в сведениях ЕГРН, некорректной идентификации правообладателя или несвоевременного обновления данных.
Для урегулирования вопроса Вам необходимо запросить в личном кабинете налогоплательщика либо в инспекции информацию о земельном участке, по которому начислен налог; проверить сведения о принадлежащих Вам объектах недвижимости через выписку ЕГРН или личный кабинет на Госуслугах; установить, не было ли у вас ранее права собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования данным участком.
Если участок Вам никогда не принадлежал, следует подать в налоговую инспекцию заявление о перерасчете налога и указать на ошибочность сведений. При необходимости налоговый орган самостоятельно запросит уточнение данных у Росреестра.
Если ошибка содержится именно в ЕГРН, может потребоваться обращение в Росреестр для исправления реестровой ошибки.