Можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?

С женой в разводе 6лет.но живем вместе,сын студент мед.вуза ему 24г.квартира в ипотеке,но она в феврале 27г. Закончится.жена сказала мне покинуть квартиру.типо надоело так.я прописан у мамы с сыном в частном доме,квартира и ипотека соответственно на жене.конечно же,я говорю еще чего она т.е кв.общая и ее предется делить.прав ли я??? Можно ли нам с сыном объедениться и в двоем выступить на раздел? На что нам рассчитывать? У нас еще брачный договор есть.когда 10лет назад брали ипотеку нам отказывали из за меня почему то.и в банке сказали прокатит если вы заключите брачный договор и жене дали ипотеку.короче она как бы тянула время,терпела,чтоб ипотеку закрыть двоем,а потом меня типо выгнать.сказала замки сменю и всё.подскажите,что делать,как быть.сын живет в другом городе,учится.квартиру мы ему снимаем.мы 11лет работали на одной работе вместе,платили за нее и платим вместе и за институт еще платим много.в она говорит,что она одна всё тянет так как она еще и подрабатывала где то 3 года не официально в кафе.можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если квартира оформлена только на бывшую супругу, это еще не означает, что она принадлежит только ей. Для ответа решающее значение имеют два обстоятельства:

1. Когда была куплена квартира — в браке или после развода.

2. Что именно предусмотрено брачным договором.

Если квартира приобреталась во время брака, то даже при оформлении на жену она может быть признана совместным имуществом, если брачным договором не установлено иное. Сам факт того, что ипотека была оформлена только на супругу, не лишает Вас права требовать раздела имущества.

Что касается сына

Сын, даже если ему 24 года и он студент, не является собственником автоматически и не может вместе с Вами требовать раздела квартиры, если у него нет доли в праве собственности. Раздел имущества между бывшими супругами производится только между ними.

Может ли бывшая жена сменить замки?

Да, но если Вы фактически проживаете в квартире, Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании жильем и обращаться в суд. Самовольное выселение недопустимо.

На что Вы можете рассчитывать

при отсутствии особых условий в брачном договоре — на 1/2 квартиры либо на денежную компенсацию;

если брачный договор предусматривает, что квартира является личной собственностью супруги, шансы на раздел существенно снижаются;

платежи по ипотеке после расторжения брака сами по себе не делают Вас собственником, но могут служить основанием для требования компенсации вложенных средств.

Что нужно сделать сейчас

1. Не съезжать добровольно, если не хотите.

2. Получить копию брачного договора.

3. Поднять договор купли-продажи квартиры и ипотечный договор.

4. Обратиться в суд с иском о разделе имущества, не дожидаясь февраля 2027 года.

Без изучения брачного договора невозможно точно сказать, есть ли у Вас право на долю и в каком размере. Если сможете написать:

год покупки квартиры;

дату развода;

что примерно указано в брачном договоре,

то можно более точно оценить перспективы раздела.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте! Из вашего описания нельзя сделать вывод, что квартира подлежит разделу и что вам автоматически принадлежит 1/2 доля. Ключевое значение имеет брачный договор. Если им был изменен законный режим имущества супругов и квартира закреплена за бывшей супругой, то именно условия договора будут иметь приоритет перед общими правилами о совместной собственности супругов (ст. 34, 40, 42 СК РФ).

Ваш сын не может участвовать в разделе квартиры, поскольку не является стороной брачных отношений и собственником спорного имущества. Раздел имущества возможен только между супругами или бывшими супругами.

Если после расторжения брака вы фактически участвовали в погашении ипотечного кредита за счет собственных денежных средств, это само по себе не создает права собственности на часть квартиры. Однако при наличии доказательств платежей такие обстоятельства могут иметь значение при разрешении имущественного спора и рассмотрении вопроса о компенсации понесенных расходов.Для оценки перспектив необходимо изучить брачный договор, документы на квартиру, ипотечный договор и подтверждения внесения платежей. Без этих документов однозначно ответить, есть ли у вас право на долю в квартире, невозможно.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! За оперативный ответ.
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!