Здравствуйте! Если на дату принятия решения общего собрания и на дату наступления срока оплаты вы еще являетесь собственником участка, СНТ вправе требовать с вас оплату целевого взноса, если решение принято законно и надлежащим образом оформлено.
По Федеральному закону № 217-ФЗ в СНТ могут устанавливаться членские и целевые взносы, а обязанность по их внесению распространяется на членов товарищества. Если собственник не является членом СНТ, он также обязан участвовать в расходах за пользование имуществом общего пользования в порядке, предусмотренном законом.
При этом одного СМС председателя недостаточно. Вам вправе предоставить протокол общего собрания, решение о размере взноса, назначении платежа и сроке оплаты. Если решение собрания принято с нарушениями либо срок оплаты еще не наступил, требование можно оспаривать.
При продаже участка лучше отдельно прописать в договоре купли-продажи, кто оплачивает уже начисленные взносы СНТ. Если этого не сделать, спор может возникнуть уже между продавцом, покупателем и СНТ.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.
по ст. 5 и 14 Федерального закона № 217-ФЗ: взносы бывают членские и целевые, а неуплаченные взносы СНТ вправе взыскивать в судебном порядке.