У сына есть военный билет, категория В (причина металлоконструкция в ноге)

У сына есть военный билет, категория В (причина металлоконструкция в ноге). На госуслуги пришла повестка на медосвидетельствование и мероприятия, связанные с ним. Что делать? Законно ли это?

, Ольга, п. Тульский

 У сына есть военный билет, категория В

Здравствуйте! Если у сына есть военный билет и категория «В», он освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, не пребывающие в запасе. Поскольку гражданин с категорией «В» зачислен в запас, призыву на срочную службу он не подлежит.

На госуслуги пришла повестка, законно ли это?

Сам факт получения повестки не означает, что военкомат действует незаконно.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ граждане обязаны состоять на воинском учете и являться по вызовам военного комиссариата по вопросам воинского учета.

Что делать?

Повестку лучше не игнорировать. Необходимо явиться с военным билетом и медицинскими документами, подтверждающими заболевание и наличие металлоконструкции. Если в военкомате будут пытаться проводить призывные мероприятия как в отношении призывника либо менять категорию годности без законных оснований, следует потребовать письменное решение и его обжаловать.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.