УК передала третьему лицу акт о залитии квартиры без согласия
Здравствуйте! УК передала третьему лицу акт о залитии квартиры без согласия. В акте имеются мои паспортные данные. Прааомерно ли это?
Это является нарушением законодательства о защите персональных данных, если для такой передачи не было законных оснований, предусмотренных законом.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», обработка (в том числе передача) персональных данных третьим лицам без согласия субъекта данных запрещена, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. К таким случаям относятся, например:
запросы судов, прокуратуры, следствия, МВД (при наличии мотивированного запроса);
исполнение обязанностей, возложенных законом (например, сдача отчётности в СФР, ФНС, передача сведений в военкомат);
передача в рамках исполнения договора, где субъект данных — сторона (например, передача адреса транспортной компании для доставки заказанного товара).
В ситуации с актом о залитии квартиры обычно нет оснований для передачи данных без согласия собственника, если только это не предусмотрено каким-либо судебным решением или иным прямым указанием закон.
Что можно сделать:
1. Направить письменное требование в УК с требованием прекратить передачу ваших персональных данных и объяснить причины такого действия. Сохраните копию требования.
2. Обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение законодательства о персональных данных. Роскомнадзор проведёт проверку и может привлечь УК к административной ответственности.
3. Подать иск в суд о защите ваших прав, включая требование о прекращении нарушения, удалении данных из доступа третьих лиц и компенсации морального вреда.
.
Здравствуйте, Мария!
Нет, такие действия управляющей компании не всегда являются правомерными. Паспортные данные относятся к персональным данным, и их обработка и передача третьим лицам должны осуществляться в соответствии с требованиями Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» и жилищного законодательства.
Если акт был передан лицу, которое является участником спора (например, собственнику затопленной квартиры для предъявления требований), сама передача акта может быть обоснована, однако УК обязана была минимизировать объем передаваемых персональных данных и не раскрывать избыточные сведения, в том числе паспортные данные, если в этом не было необходимости.
Вы вправе:
обратиться в УК с письменным требованием разъяснить основания передачи Ваших персональных данных;
потребовать прекращения их незаконного распространения;
подать жалобу в Роскомнадзор;
при наличии причиненного вреда обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.
Для более точной оценки необходимо понимать, кому именно был передан акт и в связи с какой ситуацией. При необходимости Вы можете обратиться в чат для подробной консультации и подготовки жалобы.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.