У моего мужа анулирировали внж по статье 9 у нас есть брак и дети как можно опорить без суда подскажите пожалуйста

Здравствуйте! У моего мужа анулирировали внж по статье 9 у нас есть брак и дети как можно опорить без суда подскажите пожалуйста

  • Screenshot_20260612_062750_MAX
    .jpg
, Гульнара, г. Москва

Здравствуйте! Обжаловать решение об аннулировании ВНЖ полностью без суда, к сожалению, нельзя — судебное обжалование является вашим основным правом. Однако, есть обязательный досудебный порядок: вы можете подать жалобу в вышестоящий орган МВД, и только после этого или параллельно — в суд.

После аннулирования ВНЖ муж обязан выехать из РФ в течение 15 дней с момента получения уведомления.

Если не уложиться: его могут депортировать, что автоматически заблокирует ему въезд в Россию на 5-10 лет.
Что делать прямо сейчас: Убедитесь, что он не пропустил этот срок. Если время упущено, нужно срочно искать юриста, так как ситуация переходит в критическую плоскость.
1. Узнайте точную причину (По какой статье 9?).ВНЖ аннулируют по разным причинам. Ваши дальнейшие действия зависят от конкретного пункта статьи 9 ФЗ-115.
2. У вас есть общие дети, и это дает мужу дополнительную правовую защиту. Суды и МВД обязаны учитывать право на уважение семейной жизни (ст. 8 Европейской Конвенции). Выдворение отца из страны, где живут его дети — граждане РФ, — это крайняя мера. Если ВНЖ аннулировали по статье за фиктивный или расторгнутый брак (п.12), удар по вам будет сильнее. Но если у вас есть общие дети, суд может встать на вашу сторону, так как брак точно не был фиктивным.
Соберите доказательства прочной семьи:

Свидетельства о рождении детей (где муж указан отцом).
Совместные фото, переписка, чеки о покупках.
Документы о совместном проживании.
3. Куда жаловаться и как составить жалобу
а. В вышестоящий орган МВД (Досудебный порядок)
Это нужно сделать в первую очередь, так как это бесплатно и быстро.

Куда писать: В вышестоящий отдел МВД. Если решение приняли в районном отделе — в региональный; если в региональном — в Главное управление МВД в Москве.
Срок: Обычно до 1 месяца.
б. В суд.
Где: Районный суд по месту жительства.
Срок: 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении.
В иске требуйте: Признать решение МВД незаконным и обязать восстановить ВНЖ.
Что обязательно указать в жалобе и иске:

Наличие у вас (гражданки РФ) мужа и общих несовершеннолетних детей.
Ссылку на то, что выдворение мужа разрушит семью и нарушит права детей на общение с отцом.
Что муж законопослушен, платит налоги (если работает), не представляет угрозы.