Дети живут в России с 2020 года по временной регистрации

Какие документы нужны для получения гражданства несовершеннолетним детям, гражданам Узбекистана. Отец гражданин России, мать гражданка Узбекистана. Дети живут в России с 2020 года по временной регистрации.

, Баканова Людмила, г. Москва

Добрый день! Дети имеют право на получение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке по отцу-гражданину РФ.
Вопрос регулируется Федеральным законом № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 12, в соответствии с которой ребенок приобретает гражданство РФ при наличии гражданства РФ у одного из родителей на момент его рождения.

В вашей ситуации это означает, что наличие гражданства РФ у отца является достаточным основанием для оформления детям гражданства, при этом временная регистрация и срок проживания не ограничивают данное право и учитываются только при подаче документов

Рекомендую подготовить заявление на каждого ребёнка, собрать свидетельства о рождении, паспорта родителей, документ, подтверждающий гражданство отца, и обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции по месту пребывания для подачи документов. При необходимости может потребоваться нотариальное согласие матери как законного представителя