Супруг не вкладывал деньги в квартиру, поэтому не претендовал на квартиру, которая и оформлена была на супругу

Добрый день! Приобрелась квартира в браке, через 3 года супруги развелись, на суде подтвердили отсутствие претензий по имуществу друг к другу. Супруг не вкладывал деньги в квартиру, поэтому не претендовал на квартиру, которая и оформлена была на супругу. По незнание юридически раздел имущества не оформили. Через 25 лет после развода супруг умер, единственная наследница, дочь этих бывших супругов, вступила в наследство, где эта квартира на фигурировала. Через пять лет ее мать решила продать квартиру и вот тут выяснилось, что надо было оформлять раздел имущества. Как сейчас поступить бывшей супруге, на чьи деньги почти 30 лет назад покупалась квартира и как должна быть оформлена вся эта ситуация? Учитывая, что прошло много лет. Что нужно сделать?

, Алена, г. Москва

Добрый день, Алена!

В Вашей ситуации, несмотря на то, что с момента развода прошло много лет, закон предусматривает механизмы для решения подобных споров, хотя процедура может быть сложной.

Ниже привожу подробный разбор ситуации и порядок действий:

1. Правовой статус квартиры и сроки
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Тот факт, что квартира оформлена на бывшую супругу, не меняет её статуса — она всё равно считается общим имуществом.

Ключевым моментом здесь является срок исковой давности. По общему правилу (ст. 38 СК РФ), к требованиям о разделе общего имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности. Однако этот срок исчисляется не с даты развода, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В Вашем случае право бывшего супруга (и его наследницы) было нарушено в момент продажи квартиры без его/её согласия. Поскольку о нарушении стало известно только сейчас, при подготовке сделки, есть основания полагать, что срок исковой давности не пропущен. Это ключевой аргумент для защиты в суде.
2. Статус наследницы (дочери)
Дочь, как наследница своего отца, унаследовала его долю в общем имуществе супругов, если она не была выделена при жизни.

Поскольку официального раздела не было, доля умершего супруга в квартире юридически не была определена. Эта доля (по умолчанию — 1/2) вошла в состав наследства.
Таким образом, дочь сейчас является сособственником квартиры наравне с матерью. Именно поэтому для продажи квартиры требуется её согласие.
3. Как поступить сейчас: мои рекомендации
У бывшей супруги есть несколько путей для решения проблемы:

Вариант 1: Судебный раздел имущества (наиболее надежный)
Это основной и самый правильный способ закрепить право собственности.

Бывшая супруга должна подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Ответчиком будет выступать дочь (наследница).
В иске необходимо указать, что квартира была приобретена в браке на личные средства истицы (например, от продажи добрачного имущества, дарения от родителей и т.д.). Это нужно доказать документально (договоры купли-продажи, дарения, выписки со счетов). Если доказать источник средств невозможно, суд по умолчанию разделит квартиру в равных долях (50/50).
Главным аргументом для суда будет пропуск срока исковой давности. Нужно доказать, что о нарушении права (необходимости раздела) истица узнала только сейчас. Ссылка на решение суда о разводе, где указано отсутствие претензий по имуществу, будет весомым аргументом в её пользу.
В Итоге суд вынесет решение о признании за бывшей супругой права собственности на всю квартиру (или на её долю) и прекращении права собственности у ответчика. С этим решением можно будет зарегистрировать право собственности в Росреестре и продать квартиру без согласия дочери.
Вариант 2: Оформление отказа дочери от доли (мирный путь)
Если отношения с дочерью позволяют вести диалог, это самый быстрый и дешевый способ.

Дочь должна обратиться к нотариусу и оформить отказ от права собственности на долю в квартире в пользу матери.
Нотариус подготовит заявление об отказе от доли. Это заявление направляется в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
После регистрации мать станет единоличным собственником и сможет продать квартиру.
Таким образом, отвечая на Ваши вопросы, делаем выводы о том, что юридически дочь имеет право на долю в квартире как наследница. Чтобы продать квартиру без её участия или получить все деньги от продажи, необходимо либо получить её официальный отказ от доли у нотариуса, либо признать за собой право на всю квартиру через суд, доказав отсутствие пропуска срока исковой давности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении искового заявления в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист