Здравствуйте, Елена!
При подаче заявления о внесудебном банкротстве рекомендуется указывать все имеющиеся обязательства, включая исполнительские сборы. Исполнительский сбор является самостоятельной задолженностью перед Российской Федерацией и подлежит включению в список кредиторов.
Если не указать исполнительский сбор в списке кредиторов, то по общему правилу после завершения процедуры внесудебного банкротства обязательство по его уплате может сохраниться, поскольку освобождение распространяется только на долги, указанные в заявлении.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.