Здравствуйте.
В вашей ситуации нужно не ждать понедельника и не пытаться самому «собирать доказательства» через какие-то оперативные мероприятия. Оперативно-разыскные мероприятия проводите не вы, а полиция, если для этого будут основания.
Сейчас самое важное — сразу зафиксировать побои и угрозы. Обратитесь в травмпункт или больницу, скажите врачу прямо, что вас избили, болит шея, есть синяк, царапины, удары по лицу. Врач должен зафиксировать телесные повреждения. После этого подайте заявление в полицию.
В заявлении укажите, что несовершеннолетний 17 лет нанёс вам удары по лицу, заставлял бороться, после этого у вас болит шея, имеются повреждения, также он угрожал и вымогал деньги. Это уже не просто «конфликт», а повод для проверки по факту побоев, угроз и возможного вымогательства.
Дополнительно сохраните все переписки, голосовые сообщения, звонки, скриншоты, данные свидетелей, записи камер, если рядом были подъезд, магазин, школа, двор. Если он снова будет писать или звонить с угрозами — не удаляйте сообщения и не отвечайте агрессией, просто сохраняйте доказательства.
Так как ему 17 лет, он уже может нести ответственность, но итоговая квалификация будет зависеть от тяжести вреда здоровью, содержания угроз и обстоятельств вымогательства.
При необходимости могу помочь подготовить заявление в полицию так, чтобы там были отражены не только побои, но и угрозы с вымогательством денег.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.