Здравствуйте, есть шанс устроиться на работу в полицию если была статья: 1 часть 306 УК РФ
Добрый день!
Нет.
Ознакомьтесь со статьёй 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ.
Здравствуйте, Захар!
Мой коллега категорично ответил нет, но я не соглашусь.
Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 №342‑ФЗ, гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он осуждён за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, в т. ч. при наличии снятой или погашенной судимости.
Но, с 2024 года сделано исключение: устроиться можно, если судимость погашена и с этого момента прошло не менее трёх лет.
Ч. 1 ст. 306 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому сроки погашения судимости составляют 1 год (если наказание не связано с лишением свободы) или 3 года (после отбытия лишения свободы).
Помимо статуса судимости, кандидат должен соответствовать всем требованиям закона: возраст, образование, здоровье, физподготовка, результаты психологического отбора и проверок.
Окончательное решение принимает кадровая комиссия — она оценивает обстоятельства дела и общую картину по результатам всех этапов отбора.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой.
Это исключение касается только уголовных дел частного обвинения, к которым статья 306 УК не относится.
Другими словами, в приеме на службу обязаны отказать.
Юлия, Вы правы, я проверил, действительно, статья 306 УК РФ относится к делам публичного обвинения, а значит, исключение 2024 года на неё, к сожалению, не распространяется.
Ирония в том, что побои устраивать, а потом работать в полиции можно, а ложно доносить нельзя. Странные дела творятся.
В любом случае, спасибо, что поправили.