Да, земельный участок может быть освобождён от НДФЛ при продаже, если он находился в собственности более 5 лет. Изменение вида разрешённого использования (ВРИ) с «для строительства объектов бытового обслуживания» на «ИЖС» не влияет на исчисление минимального срока владения, если право собственности на участок не прерывалось.
Основные положения
Согласно статье 217.1 НК РФ, доходы от продажи земельного участка освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока и более. Для земельных участков, не относящихся к случаям, когда применяется 3-летний срок (наследство, дарение от близкого родственника, приватизация, рента), минимальный срок составляет 5 лет.
Срок владения исчисляется с даты государственной регистрации права собственности в ЕГРН. Если участок был приобретён до изменения ВРИ, и право собственности на него не прекращалось, то период владения учитывается в полном объёме. Перевод участка в категорию ИЖС не обнуляет срок владения, так как это не является преобразованием участка (раздел, объединение и т. п.), которое до 2025 года приводило к обнулению срока.
Дополнительные условия освобождения от НДФЛ
Помимо истечения минимального срока владения, должны соблюдаться следующие условия:
Участок не использовался в предпринимательской деятельности. Если налоговики установят, что земля применялась для бизнеса, доход от её продажи может быть квалифицирован как доход от предпринимательской деятельности, и вместо НДФЛ может быть начислен налог на прибыль.
Цена продажи не должна быть ниже или равна цене покупки. Если участок продан за те же деньги или меньшую сумму, чем был приобретён, НДФЛ не возникает.
Если цена продажи не превышает 1 млн рублей, обязанность по уплате НДФЛ также не возникает. Однако если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости на 1 января года продажи, для целей НДФЛ доход принимается равным кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.
Особые случаи
Если участок продаётся одновременно с жилым домом, расположенным на нём, и при этом соблюдены условия для семей с двумя и более детьми (продажа в рамках улучшения жилищных условий), может применяться специальная льгота. Однако это относится только к случаям, когда участок продаётся вместе с жилым помещением.
Рекомендации
Перед продажей участка рекомендуется:
Проверить дату регистрации права собственности в ЕГРН — от неё исчисляется срок владения.
Убедиться, что нет обстоятельств, которые могут квалифицировать использование участка как предпринимательскую деятельность.
Сравнить цену продажи с кадастровой стоимостью, чтобы избежать доначисления налога на основе понижающего коэффициента.
Подготовить документы, подтверждающие расходы на приобретение участка, если планируется уменьшение налогооблагаемой базы за счёт них.
Для уточнения деталей и минимизации рисков стоит обратиться к юристу или налоговому консультанту, так как каждая ситуация может иметь нюансы, требующие индивидуального подхода.