Войдут ли отпуска по уходу за детьми в льготный стаж для назначения досрочной пенсии в 58 лет?

Всю жизнь проработала библиотекарем, сейчас стаж почти 40 лет. Двое детей, была в декрете по три года в 1990 и 1995 годах. Войдут ли отпуска по уходу за детьми в льготный стаж для назначения досрочной пенсии в 58 лет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Отпуска по уходу за детьми не войдут в льготный стаж для назначения досрочной пенсии, при этом, имея 40 лет общего стажа, вы претендуете на досрочный выход на пенсию по другому основанию — за длительный страховой стаж (ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Для женщин эта планка составляет 37 лет, что позволяет выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста (в 58 лет вместо 60).

Есть важный нюанс подсчета 37-летнего страхового стажа, рассчитывает СФР.

Сначала на портале Госуслуг в поиске робота Макса введите «Извещение о состоянии лицевого счета» — «Получить выписку». После получения данного документа Вы увидите строчку: «Стаж, учитываемый для назначения пенсии:… лет… месяцев… дней».
СФР автоматически включает только те периоды, которые работодатели успели оцифровать и сдать в базу. Бывает у людей со стажем из 90-х годов эта цифра на первой странице оказывается меньше, чем реальный стаж в трудовой книжке.
В данном случае запишитесь в СФР через портал Госуслуг (введите «Запись на прием в СФР») или лично сходите в СФР и запишитесь на прием.

Возьмите следующие документы:
— паспорт,
— трудовую книжку,
— свидетельства о рождении обоих детей.

Удачи!

С уважением, Маргарита Ивановна.