Светлана, добрый день!
Отпуска по уходу за детьми не войдут в льготный стаж для назначения досрочной пенсии, при этом, имея 40 лет общего стажа, вы претендуете на досрочный выход на пенсию по другому основанию — за длительный страховой стаж (ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Для женщин эта планка составляет 37 лет, что позволяет выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста (в 58 лет вместо 60).
Есть важный нюанс подсчета 37-летнего страхового стажа, рассчитывает СФР.
Сначала на портале Госуслуг в поиске робота Макса введите «Извещение о состоянии лицевого счета» — «Получить выписку». После получения данного документа Вы увидите строчку: «Стаж, учитываемый для назначения пенсии:… лет… месяцев… дней».
СФР автоматически включает только те периоды, которые работодатели успели оцифровать и сдать в базу. Бывает у людей со стажем из 90-х годов эта цифра на первой странице оказывается меньше, чем реальный стаж в трудовой книжке.
В данном случае запишитесь в СФР через портал Госуслуг (введите «Запись на прием в СФР») или лично сходите в СФР и запишитесь на прием.
Возьмите следующие документы:
— паспорт,
— трудовую книжку,
— свидетельства о рождении обоих детей.
Удачи!
С уважением, Маргарита Ивановна.