Куда обратится, чтобы его наказали?

Оскорбил в магазине матом сотрудник магазина мигрант. Куда обратится, чтобы его наказали?

, Лидия, г. Москва

Лидия, добрый день!

В случае оскорбления в магазине, вы вправе обратиться с заявлением в полицию для привлечения лица к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»). Если в действиях сотрудника усматриваются признаки разжигания ненависти или вражды (например, по национальному признаку), возможна квалификация по статье 20.3.1 КоАП РФ или статье 282 УК РФ. Гражданство или миграционный статус сотрудника не влияет на порядок обращения.

Правовое обоснование:

Оскорбление — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ).
Обращение в полицию — предусмотрено ст. 141 УПК РФ (для уголовных дел) и ст. 28.1 КоАП РФ (для административных правонарушений).

Если оскорбление сопровождалось унижением по признаку национальности, расы и т.п., действия могут подпадать под ст. 20.3.1 КоАП РФ или ст. 282 УК РФ.
Возможные варианты исхода:

Простое оскорбление — административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (штраф от 3 000 до 5 000 рублей для физических лиц).
Оскорбление с мотивом ненависти — административная или уголовная ответственность (ст. 20.3.1 КоАП РФ или ст. 282 УК РФ), если будет доказан соответствующий мотив.
Отказ в возбуждении дела — возможен, если не будет доказательств (свидетели, запись камер и др.).

Пошаговый алгоритм действий:

Зафиксируйте факт оскорбления: Запомните обстоятельства (дата, время, место, слова, действия).
Соберите доказательства (видео, аудио, показания свидетелей).
Обратитесь с заявлением в полицию: Лично в ближайший отдел полиции или через портал «Госуслуги».
В заявлении опишите обстоятельства и приложите доказательства.
Потребуйте зарегистрировать заявление и выдать талон-уведомление.
Дождитесь проверки и решения по делу: Полиция проведет проверку, опросит свидетелей, при необходимости — запросит видеозаписи.
По результатам проверки будет принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении либо об отказе.

В случае бездействия полиции: Обратитесь с жалобой в прокуратуру или вышестоящий орган МВД.
Сроки:

Рассмотрение заявления — до 30 суток (ст. 144 УПК РФ, ст. 28.7 КоАП РФ).
Обжалование отказа — в течение 10 дней с момента получения уведомления.
Документы и органы:

Заявление в полицию (отдел МВД по месту происшествия).
Доказательства (записи, свидетельские показания).
Риски и последствия бездействия:

Нарушитель не будет привлечён к ответственности.
Возможное повторение подобных ситуаций.

По истечении срока давности (3 месяца с момента оскорбления — ст. 4.5 КоАП РФ) привлечь к ответственности будет невозможно.

Рекомендую:

Обратитесь в полицию как можно скорее, соберите максимум доказательств, не вступайте в конфликт на месте. Если потребуется, обратитесь за помощью к юристу для составления заявления.