Пожалуйста подскажите, какие ещё действия предпринять?

Здравствуйте. Имею трудовой стаж 39 лет, из них 20 лет (июнь 1972-ноябрь1992 )плавсостав. Круглогодичная постоянная работа в составе судоэкипажей плавбаз районах Охотского, Баренцева морей, Северных Курил методом производственных рейсов (вахтовый). СФР не признает данный стаж, как Северный.

Предприятие находится пгт Преображение Лазовского района Приморского края.

Постановлением правительства РФ √ 267 от 23.04.1992 г. данный район до 2000г. относился к районам Крайнего Севера

Пенсионер с 2004г. После вхождения ДНР в состав РФ в беззаявительном порядке произвели перерасчёт пенсии. Не учтён стаж работы в плавсоставе, работа в районах Крайнего Севера. Три обращения,- три отказа. Все подтверждающие документы в течении более чем года собраны , для обращения в суд.

Заранее благодарен. С уважением. Бугаевский Анатолий Иванович.

  • IMG_20260520_111511
    .jpg
  • IMG_20260520_111949
    .jpg
, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте. Дальше тянуть переписку с СФР смысла нет: подавайте иск в районный суд о признании отказов незаконными, включении плавсостава и северного стажа, перерасчете пенсии и выплате недополученной суммы (ст. 30, 32, 33 ФЗ № 400-ФЗ).В суде нужно делать упор на документы по рейсам: трудовая книжка, архивные справки, приказы, личная карточка, судовые роли, сведения о судах, районах промысла и подтверждение, что работа была постоянной в составе судоэкипажей, а не береговая. Отдельно просите суд запросить недостающие документы в архивах, у правопреемников предприятия, Росрыболовстве, морском/рыбном порту и СФР, если сами уже не можете их получить (ст. 56, 57 ГПК РФ). Напишите в личный чат, помогу собрать требования для иска и правильно разложить стаж по периодам.