Вопрос такой Мы не рассписанны и живем в одном селе Любви нет и я думаю рассходиться Может ли женщина подать

Здравствуйте. Вопрос такой Мы не рассписанны и живем в одном селе Любви нет и я думаю рассходиться Может ли женщина подать на меня элементы с самого рождения ребенка Была такая угроза с ее стороны Хотя я с самого рождения помогал сыну Через нее деньгами ну и т д

, Юрий, г. Москва

Юрий, добрый вечер!

Если Вы записаны отцом ребёнка в свидетельстве о рождении, мать ребёнка вправе подать на алименты.

Но взыскать алименты с самого рождения ребёнка обычно нельзя автоматически.

Согласно ст. 107 СК РФ:

«Алименты присуждаются с момента обращения в суд».

За прошедший период алименты могут быть взысканы только в пределах трёх лет и только если мать докажет, что она раньше принимала меры к получению алиментов, а Вы уклонялись от содержания ребёнка.

Если Вы с рождения помогали ребёнку деньгами, покупками, переводами, обязательно сохраняйте доказательства: чеки, переводы, переписку, расписки, подтверждения покупок для ребёнка.

Размер алиментов на одного ребёнка обычно составляет 1/4 дохода.

Согласно ст. 81 СК РФ:

«на одного ребенка — одной четверти… заработка и (или) иного дохода родителей».

Т.е. подать на алименты она может, но взыскать их с самого рождения будет сложно, если Вы фактически помогали ребёнку и сможете это подтвердить.

Для более детального разбора Вашей ситуации Вы можете обратиться ко мне в личный чат.

В браке вы или нет не имеет значение, если женщина подаст ис на установление отцовства. При признание судом вашего родства с ребенком, женщина подаст на алименты

Если ответ был полезен, прошу оценить +

С наилучшими пожеланиями