Работниками УК вскрывается замок в консъержной в присутствии 4 работников УК

Я консъерж. Работаю 11/1мес. Выезжаю в отпуск. Буквально через 30 мин. работниками УК вскрывается замок в консъержной в присутствии 4 работников УК. В помещении остались мои личные вещи. Правомерны ли эти действия представителей УК

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Не всегда. Законность действий работников управляющей компании зависит от того, на каком основании Вы пользовались помещением консьержной и была ли необходимость в экстренном доступе. Само по себе Ваше убытие в отпуск не дает УК права произвольно вскрывать помещение и распоряжаться Вашими личными вещами.

Если консьержная является общим имуществом многоквартирного дома и предоставлена Вам для выполнения трудовых обязанностей, управляющая компания вправе иметь доступ к помещению. Однако вскрытие помещения должно быть обоснованным, а в отношении находящихся там личных вещей должны быть приняты меры по их сохранности, желательно с составлением акта и описи имущества.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.