Здравствуйте я подписывал контракт через Санкт-Петербург а сам крымский положен ли мне земельный участок?

, Артём, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы имеете право на земельный участок в Крыму, даже если подписывали контракт в Санкт-Петербурге. Это прямо предусмотрено законодательством Республики Крым.

Вот ключевые условия, которые действуют именно для вашей ситуации:

Главное условие: Вы подписали контракт в военкомате или пункте отбора Санкт-Петербурга. Новые правила, которые ограничивают выдачу земли только для награжденных, на вас не распространяются.
Право сохраняется: Для тех, кто заключал контракт не в Крыму (как в вашем случае), сохранен прежний, более льготный порядок. Вам не нужно быть Героем или иметь орден для получения участка.

Что вам положено и как получить?
Закон дает право выбора: вы можете получить либо сам земельный участок, либо денежную компенсацию вместо него .

Пошаговый план действий:

Обратитесь в администрацию: Вам нужно подать заявление в орган местного самоуправления (администрацию города или района) в Республике Крым по месту вашей регистрации (прописки или пребывания).
Соберите документы: Обычно требуются паспорт, контракт, выписка из приказа об участии в СВО, удостоверение ветерана боевых действий (если есть) и документы о регистрации в Крыму.
Определитесь с выбором: В заявлении сразу нужно указать, что именно вы хотите — участок или деньги.
Главное — ваше место подписания контракта (Санкт-Петербург) не является препятствием для получения мер поддержки в Крыму.